УЧАСТИЕ В НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ “АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КАЗАХСКОГО КИНО, ТЕАТРА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА: КРИТИКА И ИССЛЕДОВАНИЯ” (“ҚАЗАҚ КИНО, ТЕАТР, БЕЙНЕЛЕУ ӨНЕРІНІҢ ӨЗЕКТІ МӘСЕЛЕЛЕРІ: СЫН ЖӘНЕ ЗЕРТТЕУЛЕР”)

Директор научно-исследовательского центра “Руханият” академии “Болашақ” А.У.Аупенова совместно с научным сотрудником Карагандинского областного музея изобразительного искусства А.С. Омаровой приняли участие в научно-практической конференции “Актуальные проблемы казахского кино, театра и изобразительного искусства: критика и исследования”, посвященной 70-летию со дня рождения основоположника профессионального киноведения в Казахстане, заслуженного деятеля Казахстана Бауыржана Рамазанулы Ногербека.

А.У.Аупенова и А.С. Омарова являются авторами статьи “Произведения казахстанских мастеров живописи, театра и кино в Карагандинском областном музее изобразительного искусства”, с которой выступили в секции “Изобразительное искусство сегодня: социум и культурное наследие”.

​​Б.Р. Ногербек (1948-2017)  — казахский киновед, историк и теоретик кино, кинокритик, педагог. Профессор искусствоведения, член комиссии по присуждению Государственной молодёжной премии “Дарын” Правительства Республики Казахстан.

Конференция проходила в рамках реализации государственной программы “Рухани жаңғыру”, 20-летия Астаны и 20-летия Казахского национального университета искусств.

В работе конференции приняли участие видные деятели культуры Казахстана, среди них Д.К. Омирбаев – кинорежиссер, сценарист, киновед, лауреат премии “Платиновый Тарлан” Независимого “Клуба меценатов”  Казахстана, профессор Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова; С.С. Апрымов – сценарист, кинорежиссер, актер, продюсер, член киноакадемии “Ника”, заслуженный деятель Казахстана; А.К. Сулеева – оператор-постановщик, профессор Казахского национального университета искусств, заслуженный деятель Казахстана.

Участие в конференции позволило ознакомиться с актуальными тенденциями развития культуры на современном этапе и определить направления дальнейшего исследования.