КОНФЕРЕНЦИЯ “КАЗАХСТАН НА ПУТИ К НЕЗАВИСИМОСТИ: ВАЖНЫЕ ЭТАПЫ ИСТОРИИ СОВРЕМЕННОГО КАЗАХСТАНА”

10 декабря 2018 года в преддверии празднования Независимости Республики Казахстан в Академии “Болашақ” прошла конференция по теме: “Казахстан на пути к Независимости: важные этапы истории современного Казахстана. Модератор данного мероприятия кандидат исторических наук, профессор Рыспекова Балкия Тусупбековна.

​​В качестве приглашенных гостей выступили: ректор Академии “Болашақ” –  к.ф.н., профессор Менлибаев К.Н., секретарь УМС – к.э.н., доцент Кадырова Г.А. ​Со вступительным словом выступила к.и.н., профессор Рыспекова Балкия Тусупбековна.

Цель конференции: показать объективные исторические знания об основных этапах истории современного Казахстана, с усилением внимания, на проблемы становления и развития государственности и историко-культурных процессов.

 Как отметил Первый Президент нашей страны Н.А. Назарбаев: “За то, что мы сегодня живем мирной жизнью и на планете есть государство Республика Казахстан, мы находимся в вечном и неоплатном долгу перед памятью героических предков, во все моменты истории самоотверженно встававших на защиту родной земли, своей страны.

Прошлое казахского народа и его предков, всех наций и народностей, населяющих Республику Казахстан-это органическая связь с мировой историей.

Знать историю, изучающую социально-экономическую, общественно-политическую, культурную жизнь общества во всех её проявлениях и аспектах необходимо финансисту, юристу, фармацевту и другим специальностям.

 История Казахстана изучает процессы возникновения и развития человеческого общества, эволюцию социальной жизни и экономических отношений, взаимоотношения с соседними народами и странами, национально-освободительную борьбу, вклад в мировую цивилизацию племен и народов казахской степи.

Одним из фактов формирования общенационального единства, становления государственной идентичности, укрепления суверенитета, осознания гражданственности и патриотизма – является становление объективной истории на современном этапе развития Республики Казахстан во всей ее противоречивости и целостности.”

На конференции с докладами выступили следующие студенты:

Василенко Софья, группа  ПиП-18: “Истоки национального движения казахского народа: Восстание 1916 года в Казахстане: причины, движущие силы, ход  восстания, значение”;

Баширова Ильмира, группа Дов-18: “Октябрьский переворот и политическая жизнь Казахстана”;

Бекдосова Камила, группа  ИН-18-1: “Новая экономическая политика в Казахстане”;                                                        

Кравченко Ксения, группа   ИН-18-1: “Особенности проведения коллективизации в Казахстане”;        

Алпысбаева Камила, группа ИН-18-1к: “Горняки Карагандинского угольного бассейна  в годы Великой Отечественной войны”;      

Чернышова Дария, группа Ю-18-1: “Мәңгілік Ел”- национальная идея Казахстана 21 века”;                                                       

Оспанова Мадина, группа Ин-18-1: “Значимость празднования 550-летия Казахского ханства для формирования нового общественного сознания”;                                                   

Есжанов Асыл, группа Фм-18-1: “Меры борьбы против терроризма и экстремизма”;

Ахметова Дана, группа  Ин-18-1: “Казахстанская модель экономического развития Казахстана”;                      

Апостолова Анастасия, группа   ИН-18-1: “Казахстан-государство, признанное современным миром.                                              

С заключительным словом выступил ректор Академии “Болашак” Менлибаев К.Н.: “Наш Президент неоднократно отмечал, что в мире получила признательность и поддержку наша политика толерантности, межконфессионального и межкультурного согласия, которая осуществляется и позиционируется нашим государством. Как, выделил наш Президент: сегодня мир сталкивается с новыми угрозами, а поскольку Мы – часть мировой экономики, ближайшие годы станут большим испытанием для нас. Этот рубеж смогут пройти только сильные и сплоченные страны…Я желаю студентам Академии “Болашақ”: сплоченности, целеустремленности в достижении поставленных задач.”В заключении конференции прошло  вручение участникам именных сертификатов за​ творческое участие в конференции по дисциплине: “Современная история Казахстана”.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.