ПОЗДРАВЛЯЕМ С 70-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ ПРОФЕССОРА НУРГАЛИЕВА БАХЫТА МОЛДАТЬЯЕВИЧА 

Уважаемый Бахыт Молдатьяевич!

7 февраля 2022 года исполняется 70 лет профессору кафедры юридических дисциплин и ведущему научному сотруднику НИЦ правовых и экономических исследовании академии «Bolashaq»Нургалиеву Бахыту Молдатьяевичу.

Бахыт Молдатьяевич удивительно добрый, но своеобразно принципиальный и располагающий к себе собеседник, большой интеллектуал, скромно скрывающий свои достижения, не афиширующийсвоих достоинств. Тогда как того, что он имеет на сегодняшний день, хватило бы на несколько биографий.

Родился Бахыт Молдатьяевич в многодетной семье журналиста – акына, участника ВОВ Молдатьи Нургалиева, который привил ему первые навыки творчества и обнаружил задатки художника. Мечта стать художником все же реализовалась как хобби.

Сразу же после службы в армии в Венгрии, в 1972 году он поступает в Карагандинскую высшую школу МВД СССР. После его окончания Бахыт Молдатьяевич направлен в поселок Осакаровка, где начал свою трудовую деятельность в должностиследователя. Уже тогда у молодого специалиста начали формироваться такие качества, как усидчивость, напористость, стремление познать истину, трудолюбие.

Бахыт Молдатьяевич имеет богатый практический опыт работы в следственных подразделениях органов внутренних дел. В 1976 году окончил Карагандинскую Высшую школу МВД СССР, после окончания которой в 1976 -1981 г.г. работал в органах внутренних дел, следователем, старшим следователем Осакаровского РОВД Карагандинской области, в 1981-82 г.г. заместителем начальника Шахтинского ГОВД по следствию. Затем, в 1984 г. поступил на 1-й факультет Академии МВД СССР в г. Москва. С 1984 г. работал в Карагандинской Высшей школе МВД СССР, преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, заместителем начальника кафедры, докторантом, начальником кафедры криминалистики. С октября 1999 г. по 2009 г.- заместителем начальника Карагандинского юридического института МВД РК по научной работе. Приказом директора ВАК МОН РК от 10 февраля 2000 г. назначен председателем Специализированного совета по защите диссертаций при Карагандинском юридическом институте МВД РК.

Профессором Нургалиевым Б.М. опубликовано более 200 научных работ, многие из которых посвящены проблемам борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Опубликовано более 20 монографий, первого учебника по криминалистике на казахском языке в Казахстане (2008 г.) Главный редактор и автор учебников по криминалистике (2010 г.) и уголовному процессу (2013 г.).

По инициативе Бакыт Молдатьяевича в Карагандинском юридическом институте МВД РК им. Б. Бейсенова в 2000 г. был создан первый диссертационный совет, которым руководил на протяжении девяти лет. В настоящее время является заместителем председателя диссертационного совета ОД 14.20.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора PhD. Под его руководством подготовлены 5 докторов юридических наук и 29 кандидатов юридических наук по специальности «Правоведение».

Сегодня, в год своего Юбилея, БахытМолдатьяевич продолжает учить студентов – бакалавров, магистров, докторантов. Также пишет книги и статьи, ведет научную работу и помогает молодым ученым. Он – профессор кафедрыюридических дисциплин Академии «Bolashaq», также член Национальной Академии Наук Республики Казахстан, Академии естественных наук Казахстана, редколлегии двух журналов, входящих в базу ККСОиН МОиН РК в Казахстане (Фемида) и в КарГУ им. Е.А.Букетова – (Вестник –Право), редколлегии двух ВАКовских журналов в РФ – в Санкт –Петербургском государственном университете и в Москве (Криминалист), журнале Правовых наук в г. Харьков (Украина), аттестационной комиссии при Департаменте юстиции Карагандинской области, Экспертного совета в ККСОиН МОиН РК по специальности «Правоведение», Международного Конгресса криминалистов.

Автор более 15 научных работ в журналах, имеющих ненулевой фактор, входящих в базы Скопус и Томпсон Рейтерс.

Под чутким руководством БахытаМолдатьяевича уже в бытность его работы в академии «Bolashaq» коллектив кафедры и НИЦ академии успешно провели ряд грантовых исследовании финансируемых МОН РК. Он является автором и руководителем грантового научного проекта МОиН РК на тему: «Преступление и преступность: криминологические и экономико-правовые аспекты цены» (2013-2015 г.г). Также ранее в 2000 году во время работы в Карагандинском юридическом институте МВД РК под его руководством был осуществлен грантовый проект на тему: «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями» с финансированием в 2000 – 2004 гг.).

Индекс цитируемости на сайте elibrary.ru составляет более 30 работ.

Индекс Хирша – 3 по научной базе еLIBRARY– РИНЦ.

Награжден медалью в связи с 10-летием Независимости Республики Казахстан, Юбилейной медалью «Қазақстан Конституциясына 10 жыл», медалью «Астана».

Неоднократно награждался Почетной грамотой Министра внутренних дел, дважды награжденПочетной грамотой Акима Карагандинской области (2002, 2018 гг.). 

За многолетнюю безупречную службу в органах внутренних дел, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для правоохранительных органов страны, высокие достижения в научно-исследовательской деятельности Б. М. Нургалиев награжден нагрудным знаком «Заслуженный работник МВД».

Большой практический опыт, незаурядный характер и творческий подход к решению стоящих задач, на протяжении нескольких лет позволяют Вам успешно трудиться на ответственных постах.

Ваше чуткое и добросовестное отношение к делу, помноженное на высокую работоспособность, снискали вам репутацию ученого с большой буквы.Такие ваши личностные качества, как отзывчивость, душевная теплота, и вместе с тем требовательность и принципиальность в решении проблем и поставленных задач, снискали Вам уважение со стороны руководства и всего коллектива академии, ваших коллег и всех тех, кому довелось трудиться и общаться с Вами.

Уважаемый Бахыт Молдатьяевич! В этот замечательный Юбилей желаем Вам крепкого здоровья, счастья, взаимопонимания, тепла семейного очага! Новых научных и творческих достижений!

Пусть удача сопутствует каждому дню Вашей жизни, а душа остается молодой долгие – долгие годы!

Так держать дорогой Бахыт Молдатьяевич! Пусть не иссякает источник вашей энергии и жизненной силы!

С уважением! Ректор академии «Bolashaq»​​ К. Н. Менлибаев

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.