Традиционная международная научно-практическая конференция «Перспективы совершенствования правовой системы РК»

В соответствие с планом НИР Академии «Bolashaq» 27 января 2023 г. в 15.00 часов в 316 аудитории главного корпуса прошла традиционная международная научно-практическая конференция «Перспективы совершенствования правовой системы РК».

Организатором конференции является кафедра правовых и финансовых дисциплин Академии «Bolashaq».

Конференция прошла в гибридном формате: оффлайн и онлайн: на платформе Meeting ID:.

Обсуждены общетеоретические и частноправовые  проблемы развития действующего законодательства РК и судебной практики.

Программа и материалы МНПК опубликованы до начала работы конференции в PDF формате. Всего поступило 62 статьи.

Участниками конференции явились, как ученые вузовские работники нашего региона, практики и коллеги из дружественных кафедр вузов других стран.

География участников самая ранообразная. В конференции приняли самое активное участие ученые из Польши, Украины, Россиской Федерации.

С целью поддержания высокого уровня публикаций и авторитета Конференции Оргкомитет предъявлял следующие требования:

1. Оргкомитет не ставит перед собой цель привлечь как можно больше участников – в приоритете является лишь научность материала, его теоретическое и практическое значение, академическая добропорядочность авторов.

2. Оргкомитет:

– оставляет за собой право отбора материалов в соответствии с тематикой;

не вступает в полемику с авторами, не редактирует (кроме корректировки формата) текст и не вносит правок, которые бы меняли его суть;

не проверяет присланные материалы на плагиат, за содержание и достоверность материалов, статистических данных и другой информации ответственность несет автор;

– практикует политику свободного распространения научной информации и немедленного открытого доступа (Open Access) к опубликованному  контенту. Все материалы размещаются бессрочно и бесплатно сразу после выхода сборника. Полнотекстовый доступ в режиме реального времени к тезисам научных докладов представлен на официальном сайте Академии «Bolashaq» в разделе «Наука»;

– Оргкомитет следует рекомендациям The Committee on Publication Ethics (COPE) по вопросам этики научных публикаций.

Все статьи принявшие участие в конференции прошли обязательное рецензирование квалифицированными специалистами, а также проверены через процедуру антиплагиат (в любом удобном для них сервисе).

Председателем данного мероприятия выступил заведующий кафедрой правовых и финансовых дисциплин, кандидат юридических наук, профессор Кабжанов Акылбек Тайбулатович

С приветственным словом выступил видный казахстанский ученый, действующий профессор кафедры правовых и финансовых дисциплин почетный академик НАН РК, доктор юридических наук, профессор Нургалиев Бахыт Молдатьяевич.

В целом конференция прошла на высоком научно-теоретическом уровне. Выступления вызвали неподдельный интерес, возникало множество вопросов, на которые давались полные и аргументированные ответы, высказывались интересные идеи и вносились заслуживающие внимания предложения; следует отметить общий конструктивный, творческий и плодотворный настрой в работе тематической секции.

В заключении участники отметили слаженность и организованность в работе конференции. На основе состоявшегося обмена мнениями были высказаны предложения по совершенствованию казахстанского законодательства в форме принятия и внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан.

Пользуясь ситуацией хочется поблагодарить всех участников конференции. Прежде всего огромное спасибо нашему мэтру казахстанской юридической науки Нургалиеву Бахыт Молдатьяевичу за оказанное содействие в проведении конференции. Отдельная благодарность модератору конференции доценту кафедры ПФД Малдыбаеву Асхату Маратовичу и всем нашим магистрантам и членам кафедры внесшим особый вклад в это сложное, но очень полезное дело для всех и каждого.

Заведующий кафедрой

правовых и финансовых дисциплин,

к.ю.н., профессор Академии «Bolashaq»                       Кабжанов А.Т.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.