Участие в диалоговой площадке «Этносы Казахстана: вклад в историко-культурное наследие народа»

25 октября 2019 года в городе Петропавловск директор научно-исследовательского центра «Руханият» Академии «Bolashaq», член научно-экспертной группы АНК, историк-краевед Аупенова А.У. в составе экспертной делегации из Карагандинской области приняла участие в диалоговой площадке «Этносы Казахстана: вклад в историко-культурное наследие народа». Мероприятие проводилось в рамках реализации исследовательского проекта «Изучение вклада казахстанских этносов в общее историко-культурное наследие народа Казахстана».

Организаторами мероприятия при поддержке Министерства информации и общественного развития РК стали Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру» и Северо-Казахстанский государственный университет имени М. Козыбаева.

Главная цель диалоговой площадки – выработка рекомендаций по формированию общеказахстанской электронной базы данных деятелей культуры, образования и науки различных этносов Казахстана, значительно повлиявших на формирование казахстанской культуры.

На диалоговой площадке собрались ученые историки, этнографы, ведущие специалисты в области межэтнических отношений, представители этнокультурных объединений с городов Нур-Султан, Петропавловск, Караганда, Костанай и Кокшетау.

Актуальные темы исследований в рамках проекта «Рухани жаңғыру» представил к.и.н., доцент, заместитель директора Института истории государства Кашкимбаев А.Н. . Интерактивную историческую карту «Народ Казахстана» презентовала ведущий научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова НАН РК, к.и.н. Уалтаева А.С. Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Пулатов Ш.А. рассказал о трендах в деятельности АНК г. Нур-Султан.

Главный эксперт Архива Президента РК Чиликова Е.В., директор госархива Карагандинской области Турсынова Ж.Ж. и директор Северо-Казахстанского областного госархива Маликова С.З. в своих выступлениях показали роль архивов в освещении деятельности выдающихся личностей Казахстана.

Профессор государственного университета им. Ш. Уалиханова, доктор исторических наук Абуев К.К. презентовал монографию «Деятели истории и культуры Акмолинской области».

Культуролог и краевед Шиврина Н.В. осветила вклад деятелей культуры целинного края в развитие искусства, литературы и образования.

Профессор СКГУ им. М. Козыбаева, доктор филологических наук З.П.Табакова выступила с докладом «Этнопоэтика как отражение диалога культур».

Доцент кафедры Ассамблеи народа Казахстана ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, доктор PhD Маслов Х.Б. остановился на жизнедеятельности известных личностях г. Нур-Султан.

Выдающимся землякам Карагандинской области было посвящено выступление советника ректора Карагандинского государственного медицинского университета, профессора Молотова-Лучанского В.Б. .

Заведующий кафедрой «Международные отношения, история и социальная работа» Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова, к.и.н., доцент А.К.Капышев посвятил свое выступление личностям Акмолинской области.

Модераторами выступили проректор по науке и инновациям СКГУ имени М. Козыбаева, доктор исторических наук, профессор Ибраева А.Г., а также заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ имени М. Козыбаева, к.и.н., доцент, член Ассамблеи Народа Казахстана Гривенная Л.А.

Со стороны организаторов выступила также главный аналитик-менеджер Камарова Р.И., обозначив суть проекта и его значимость для понимания масштабов существенного вклада казахстанских этносов в развитие страны.

Все участники диалоговой площадки приняли участие в обсуждении и выработке предложений для эффективной реализации проекта.

Данный проект отвечает целям программы «Рухани жаңғыру» по «примирению различных полюсов национального сознания» и формированию казахстанской идентичности.