Академия коморбидности Рамадан

30 марта 2024 года преподаватели кафедры фармацевтических дисциплин приняли участие в мультидисциплинарном мероприятии «Академия коморбидности Рамадан». Семинар был организован фармацевтической компанией ЗАК АстроЗенека Ю-кей Лимитед». Формат проведения – гибридный в г. Алматы и 5-ти областных центрах Казахстана.

В ходе мероприятия обсуждался широкий спектр диагностических и лечебных подходов эндокринологическим, кардиологическим, нефрологическим и терапевтическим пациентам. Первый доклад был посвящен хронической сердечной недостаточности и современным возможностям лечения. Доклад был представлен Бланковой З.Н., кардиологом. К.м.н., научным сотрудником ОАЛДТ ФГБУ «НМИЦ кардиологии им. Е.И. Чазова» МЗ России г. Москва.

Диагностике и лечению хронической болезни почек был посвящен доклад Бобковой И.Н., д.м.н., кафедры внутренних болезней и ревматологии Сеченовского Университета, Санкт-Петербург, Россия.

Было представлено еще ряд докладов, которые вызвали бурное обсуждение. Вопросы ранней диагностики стоят очень остро и требуют создания новых клиническим протоколов, т.к. существующие – в основном посвящены поздним стадиям заболеваний.

В конце мероприятия докладчикам было задано множество вопросов, касающихся диагностики и лечения коморбидных пациентов.

Представленное вниманию участников мультидисциплинарное мероприятие несомненно является важным событием для казахстанского медицинского и фармацевтического сообщества.