Участие в фестивале книжного шоу “Пути развития тюркской цивилизации»

21.04.2023 года в 11.00 часов в Центральной городской библиотеке им. М.О. Ауэзова в рамках “2023 год – год развития тюркской цивилизации” прошел фестиваль книжного шоу на тему «Пути развития тюркской цивилизации».

Цель мероприятия: популяризация истории, языка, литературы и культуры тюркских народов на пути к модернизации тюркской цивилизации в связи с лозунгом “2023 год-год развития тюркской цивилизации”, поддержка интереса к книгам и чтению.

Спикерами мероприятия выступили кандидат филологических наук, профессор, заведующий кафедрой «Казахский язык и литература» Академии “Bolashaq”, лингвист-тюрколог Сембиев Курмангазы Закирович и заместитель декана по научной работе исторического факультета Карагандинского университета им. Е.А. Букетова Смагулов Нуртас Бирликович.

В мероприятии приняли участие старший преподаватель кафедры казахского языка и литературы Ахметова Н.Т., а также студенты группы К-20, образовательной программы казахский язык и литература.

В ходе мероприятия спикеры дали информацию об истории тюркской цивилизации, тюркских письменностей, современных археологических раскопках. Были представлены тематическая выставка Музея изобразительных искусств Карагандинской области и книжная выставка «Единство тюркского мира».

Заведующий кафедрой «Казахский язык и литература», лингвист-тюрколог Сембиев Курмангазы Закирулы выступил с докладом на тему «Н.А. Баскаков. «Классификация тюркских языков ». Лектор дал обзор о западной и восточно-гуннской ветвей тюркских языков, а также основных языков, входящих в нее.

Книжная выставка, посвященная тюркским языкам, в целом, вызвала интерес участников к тюркскому миру, в конце которой они поделились своими мыслями и мнениями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.