НОВОСТИ ЦЕНТРА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ГУМАННОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСТАВНИЧЕСТВА

22 апреля  Центр научных исследований, гуманной педагогики и педагогического наставничества участвовал в научно-методическом семинаре, посвященном актуальным вопросам поликультурного образования в Российской Федерации, Республике Казахстан, Республике Беларусь, Исламской Республике Иран, Италии.

С приветственным словом перед участниками научно-методического семинара выступили:

1. Заведующая кафедрой русского языка №5 Института русского языка Российского университета дружбы народов доктор педагогических наук, профессор Куриленко Виктория Борисовна
  2. Руководитель Центра гуманной педагогики Академии «Bolashaq» кандидат педагогических наук, доцент Бокижанова Галия Каскарбековна.
  3. Заведующая  кафедрой русского языка Тегеранского университета Аль-Захра кандидат филологических наук , доцент Резвани Ваджихе.
  • Заведующая кафедрой русского и белорусского языков Гродненского государственного медицинского университетакандидат филологических наук, доцент Пустошило Елены Петровны

Встреча представителей ближнего и дальнего зарубежья прошла на должном научно-методическом уровне. Особый научный интерес со стороны участников вызвали следующие доклады:

1. Диканбаева Сайра Алкеевна (Караганда)

Русский язык в современном Казахстане

2. Резвани Ваджихе (Тегеран)

Применение геймификации в процессе изучения иностранного языка в вузе

3. Пустошило Елена Петровна (Гродно)

Обучение иностранных студентов выражению количества на русском языке

4. Лясович Светлана Михайловна (Полоцк)

Профессионально ориентированное обучение русскому языку как иностранному: на примере лингвистического корпуса SEAH

5. Буданова Ирина Борисовна (Милан)

Дискуссионные игры в РКИ как практика активизации навыков говорения

Международный научно-методический семинар стал площадкой обмена прогрессивных образовательных практик, являясь укреплением научного сотрудничества между странами.