Спасибо от всего сердца!

По инициативе Первого Президента с 2016 года 1 марта был объявлен Днем благодарности. В этот день в 1995 году по инициативе Нурсултана Назарбаева была создана Ассамблея народа Казахстана – институт, ставший символом сплоченности, единства и дружбы всех этносов, проживающих в нашей стране. Вот уже 6 лет в академии «Bolashaq» сложилась добрая традиция выражать благодарность в виде социальной поддержки.

День благодарности – это оказание почета и уважения всех жителей Казахстана друг другу.

Сегодня в день благодарности хочется поблагодарить всех коллег за терпимость, доброту и щедрость.

Особую благодарность кафедра юридических дисциплин желает выразить руководству академии за неоценимое внимание и заботу о нас!

Дело не только в социальной помощи, которая, кстати, стала уже традиционной, но и в стремлении создать атмосферу тотального благоприятствования, в коллективе.

Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами – с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции – то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной.

Психологи уверены, что слова благодарности – это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!

Казахское слово «Рақмет» переводе с тюркского языка означает сострадание, милость, благодарность. Именно милость – доброе, человеколюбивое отношение. Считается, что русское слово «Спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог». Интересно, что и корни английского аналога – Тhank you – также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и казахское «Рахмет», русское «спасибо» и английское слово «Thank you», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.

Мы не случайно привели примеры слова «Спасибо» на разных языках в этот день благодарности. Смысл, почти всех значений, этого слова сводится к призыву к человеческому, доброму отношению к  друг другу и ко всему, что нас окружает.

ЯзыкКак звучит
Казахский  Рахмет