Сотрудничество Студенческой Республики “Bolashaq” и НИЦ “Руханият”

21 октября 2019 года очередное заседание Правительства Студенческой Республики “Bolashaq” проведено при участии директора научно-исследовательского центра “Руханият” Аупеновой А.У. Одним из главных на заседании был обсужден вопрос, касающийся непосредственно развития у студенческой молодежи интереса к проекту “Новое гуманитарное знание.100 новых учебников на казахском языке” в рамках государственной программы “Рухани жаңғыру”. На современном этапе развития общества созданы условия для полноценного образования студентов по истории, политологии, социологии, философии, психологии, культурологии, религиоведению, лингвистике, экономике, менеджменту, предпринимательству и инновации.

Предварительно специальной комиссией, созданной при Министерстве науки и образования, рассмотрены около 800 предложений, поступивших со всех образовательных учреждений страны. При выборе учебников, вошедших в проект, учитывался ряд требований, среди которых:

Во-первых, учебник должен был быть включен в учебную программу 100 лучших университетов мира.

Во-вторых, книга должна была быть издана не менее трех раз, последнее издание – за последние 3 года.

В-третьих, содержание учебника должно быть нейтральным.

В-четвертых, учитывается наличие в учебнике различных интерактивных приложений и видеолекций, онлайн-курсов.

На данный момент 48 из 100 новых учебников переведены на казахский язык и с ними можно ознакомиться в библиотеке Академии “Bolashaq”.

Любой человек может внести свои предложения по переводу учебников на казахский язык с помощью обратной связи на сайте https://100kitap.kz или же написать письмо на личной странице Национального бюро переводов в социальной сети Facebook. Предложение будет направлено на рассмотрение специальной комиссии, которая проверит учебник на соответствие установленным требованиям.

Результатом данной встречи стало расширение связей по налаживанию совместной деятельности между Студенческой Республикой “Bolashaq” и научно-исследовательским центром “Руханият” Академии “Bolashaq”.

Премьер-министр Студенческой Республики «Bolashaq» Жанабаев Д.К.