Республиканская олимпиада на знание основ Конституции и государственных символов Республики Казахстан

22 октября 2022 на базе Карагандинского университета имени Е.А. Букетова в онлайн формате состоялась ежегодная, республиканская Олимпиада на знание основ Конституции и государственных символов Республики Казахстан, организованная Комитетом по делам молодежи совместно с юридическим факультетом для студентов высших учебных заведений и военнослужащих войсковых частей г. Караганды. Кстати следует отметить рейтинг данного мероприятия растет из года в год. В настоящее время представители разных вузов прикладывают все силы не просто участвовать в Олимпиаде, а стать лучшим из лучших.

Олимпиада проводится в целях пропаганды и популяризации в молодежной среде Герба, Флага, Гимна Республики Казахстан, воспитания чувства гордости и уважения к государственным символам, повышения правовой грамотности молодежи, приобщения студенческой молодежи к ценностям правовой культуры, создания условий для интеллектуального и творческого развития молодежи, формирования чувства патриотизма и активной гражданской позиции.

В этом году география участников гораздо расширилась и в, целом, приняли участие пятнадцать команд с разных вузов нашей страны.

1 Карагандинский университет им.Е.А.Букетова, «Правоведы».

2 Рудненский индустриальный институт «Алга».

3 Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова, «Әділет».

4 Гуманитарно-Техническая Академия «NonStop.

5 НАО Кокшетауский университет имени ШоканаУалиханова «Көкше қырандары».

6 Атырауский Университет им.Х.Досмухамедова  «Сила закона».

7 Карагандинский университет Казпотребсоюза «Алаштың қыздары».

8 Каспииский Общественный университет команда «Әділет – КОУ».

9 «Правозащитники-Болашак» (Академия «Bolashaq», Караганда).

10. ЗКО, Уральск Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем  «Правозащитники».

11.Агротехнический университет им. С.Сейфулина  «Әділет-КазАТУ».

Олимпиада проводилась в 3 этапа:

1 тур. – презентации и выступления по первому вопросу участвуют все команды

Цель и задачи принятия Конституции РК 1995 года (сравнение с конституциями развитых стран)

2 тур. – презентации и выступления по второму вопросу участвуют все команды

В Конституции РК в пункте 2 статьи 27 закрепляется «Забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей». Какое толкование вы бы дали этому положению.

3 тур. – презентации и выступления по третьему  вопросу участвуют все команды

Проблемы и пути решения использования государственных символов в повседневной жизни.

Нашу академию представляли две команды «Правозащитники» и «Ecvitas» соответственно с русское и казахское отделение. Обе команды заняли призовые 2 места, среди 11 команд в русском отделении и 15 в казахском отделении. Для студентов из одной академии занять лидирующие места это большое достижение не только их, то есть самих студентов, но их руководителей – доцента Садыковой Кокеш Каригуловны, старшего преподавателя Отыншиевой Гулим Кожахмтовны. За что им отдельное спасибо и творческих успехов в деле подготовки достоиных студентов.

Нашу академию представляли две команды:

Команда с русским языком обучения – «Правозащитники»

Гартман Зинаида – капитан команды

Оразкенов Амирхан, Гиберт Ксения – члены команды

Руководитель – доцент Садыкова Кокеш Каригуловна

Команда с государственным языком обучения – «Aequitas (Эквитас)»

Кожахметов Марлен – капитан команды

Сламбек Даниял и Орынбай Лашын – члены команды

Руководитель – ст. преп. Отыншиева Гулим Кожахметовна

Особо хочется отметить капитанов наших команд Кожахметова Марлена (4 курс) и Гартман Зинаида (2 курс). Это ребята которых особо выделила уважаемая жюри за их высокую квалификацию, отличные знания предмета и способности ясно и четко, а самое главное аргументированно, излагать свои мысли. Но и остальные ребята не остались в стороне также на славу постаравщись и показав какие студенты обучаются в нашей академии.

Из года в год студенты юристы принимают самое активное участие в этой Олимпиаде и сейчас заметно как наши ребята выросли профессионально и морально. Такими ребятами смело может гордится академия они были на высоте, их отличала огромная эрудиция, умение красиво говорить и безмерное желание победить.

Мне как заведующему кафедрой, который принимает непосредственное участие в Олимпиаде в качестве члена жюри среди представителей различных вузов города и членов молодежного крыла Аманат, всегда по особому волнительно переживать за наших студентов, которые при всем моем беспокойстве не роняют честь нашей академии и выступают с полной отдачей и целеустремленностью.

Говоря спасибо организаторам Олимпиады хочется сказать нашим студентам – «МОЛОДЦЫ ЮРИСТЫ ТАК ДЕРЖАТЬ!!!»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.