ЕЖЕГОДНОЕ ЗНАКОМСТВО С НЕМЕЦКИМ ТЕАТРОМ

Огромное значение в формировании межкультурно- коммуникативной компетенции будущих учителей двух иностранных языков имеет знакомство с духовной культурой носителей изучаемых языков. Встречи с ними, беседы, чтение произведений классиков в оригинале, просмотр фильмов обогащают язык, расширяют кругозор, вызывают желание лучше понимать и использовать иностранные языки.

Ежегодно у студентов кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации появляется замечательная возможность познакомиться с современной немецкой драматургией. Преподаватели кафедры и студенты посетили гастрольные спектакли Республиканского немецкого театра в Караганде. В этом году на суд карагандинцев были представлены 4 спектакля: “Финальный хор” Б. Штрауса, “Бреющие полеты” К. Шпехт, “Три сестры” А.П. Чехова и “Щелкунчик” Э.Т.А. Гофман. 

Студентам и преподавателям кафедры удалось побывать на двух спектаклях. Современные немецкие драматурги Бото Штраус и Керстин Шпехт возвратили зрителей в непростые времена конца 80-х – начала 90-х годов, когда, казалось бы, столь долгожданное событие – воссоединение двух немецких государств – приводит к сложным взаимоотношениям между близкими людьми. Они попадают в атмосферу переходного хаоса, поиска выхода из сложившегося экономического и духовного тупика. Каждый из них по-разному видит и находит свой путь. Одни из героев теряют свое лицо, другие достойно преодолевают трудности и остаются людьми. 

Обсуждение на занятиях содержания увиденных постановок позволило глубже понять и почувствовать социальную драму 90-х. Еще не раз студенты будут возвращаться к содержанию пьес, их языку, что, несомненно, поможет улучшить разговорные навыки, обогатить представления о современной немецкоязычной литературе.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.