МЫ ВЕРНУЛИСЬ С ПОБЕДОЙ!

С 25.10.2018 по 28.10.2018, студенты первого и четвертого курсов кафедры иностранных языков и межкультурных коммуникаций Туракова Мадина (ИН-17-1), Ибрахимова Камила (ИН-15-2) и Бигали Алиби (ИН-16-1К), приняли участие и выиграли региональные гранты на участие в ежегодной международной конференции “Miras University Model United Nations 2018” в Университете Мирас в городе Шымкенте.

​​Достижение цели становится весомым поводом для счастья. Научный кружок “Клуб Модель ООН Академии Болашақ”, актив которого организует и проводит ежегодную областную игру-конференцию “Bolashak Academy Model United Nations”, функционирует уже второй год.

 Особенностью этого года стало  то, что Бигали Алиби, в рамках написания квалификационной выпускной работы, подготовил двух учениц 11 “Б” класса КГУ “Гимназия № 1” Виолетту Попову и Софию Ревенко, которые также стали делегатами конференции в Шымкенте.

Главным спонсором мероприятия стал Фонд общественной дипломатии им. Александра Горчакова, а общее число участников из Центральной Азии, Индии, России и Америки достигло 180 человек. Данара Саранова, президент неправительственной организации “ASAA”, начала церемонию открытия с торжественного слова. Татьяна Летякина, специалист по обучению английскому языку, поблагодарила молодых участников конференции за их желание развиваться и улучшать мир. Организаторам также удалось провести телемост с Властимилом Самек. представителем департамента общественной информации ООН в Алматы и Антоном Томаровичем, представителем Фонда общественной дипломатии им. Александра Горчакова, которые выразили свою благодарность организаторам за приглашение посетить столь значимое для всех мероприятие.

В первый день конференции участники посетили семинары, мастер-классы и тренинги, основными темами которых являлись формирование лидерских качеств, развитие ораторского искусства и знакомство с дипломатией. Наши ребята посетили мастер-класс Ясира Рашида, национального координатора образовательных программы Y-Peer в Казахстане и Афганистане, на тему “Роль неформального образования в развитии лидерских качеств молодежи”. Господин Ясир рассказал о разных образовательных программах, в рамках которых можно развивать лидерские качества, дав практические советы и приведя интересные примеры. Алиби, Виолетта и София приняли участие в семинаре Жандоса Калтаева, руководителя управления по делам семьи, детей и молодежи, в котором рассказывалось, чем молодые лидеры и дипломаты занимаются в Южно-Казахстанской области.

На второй день конференции, участники выступали в качестве делегатов от различных государств. Несмотря на все трудности, с которыми столкнулись студенты нашей академии и ученики КГУ “Гимназия №1”, участие в “Miras University Model United Nations 2018” принесло победу! Попова Виолетта, представляя делегацию Бразилии в Управлении ООН по наркотикам и преступности, выиграла номинацию “Лучший делегат”. София Ревенко, защищая интересы Венгрии в главном и самом масштабном органе ООН, Генеральной Ассамблеи, выиграла номинацию “Лучшая позиция”.

Но и это еще не все! Впервые студента нашей Академии Бигали Алиби пригласили для участия в мероприятии международного уровня в качестве сопредседателя самого важного комитета “Генеральная ассамблея”. Также впервые был организован комитет на французском языке,  делегатом в этом комитете стала Ибрахимова Камила, которая достойно представила Академию “Болашақ”. А Мадину Туракову, выбравшую самый опасный с точки зрения опыта участников комитет, пригласили участвовать в других мероприятиях, отметив ее бойцовские качества и волю к победе.

Алиби Бигали, который впервые выступил в роли научного руководителя 11-классников, отметил, что участники спали по 2,5 – 3 часа из-за усиленной подготовки. Днем они “бились” с другими делегатами, после посещали все культурные мероприятия, единственной возможностью подготовиться был период с 21:00 до 04:00. Алиби остался очень довольным тем, что удалось показать высокое качество профессиональной подготовки в Академии “Болашақ” учащимся КГУ “Гимназии №1”. 

За четыре дня участники готовили речи и вопросы для обсуждения, разрабатывали новую стратегию и писали итоговую резолюцию, и все старания увенчались успехом. Алиби отметил, что цель, к которой шел с первого курса, достигнута, что делает его счастливым.

Тема дипломной работы Алиби Бигали “Формирование коммуникативной компетенции учащихся старших классов посредством подготовки к участию в ролевой игре “Модель ООН”. В ходе написания работы Алиби обучал школьников быстро ориентироваться в конфликтном обществе, налаживать контакты, выражать свое мнение на иностранном языке и принимать чужое – и все это на английском языке. Коммуникативная компетенция развивается через персептивные и продуктивные речевые навыки. Две номинации, которые выиграли подопечные Алиби, как раз и доказали свое превосходство в говорении (Лучший делегат) и академическом письме (Лучшая позиция). Для Софии, будущего международного журналиста, очень важно письмо, которое поначалу ей не давалось. Она долго не могла понять структуру позиции, но в итоге победила. Касательно установления благоприятных взаимоотношений с другими людьми, Виолетта также не особо преуспевала из-за желания избежать контакта с другими делегатами, несмотря на ее дисциплинированность и общительность. Но большое желание и долгие тренировки позволили ей найти точки соприкосновения с делегатами. Алиби Бигали выражает безграничную благодарность всем, кто стоял у истоков его развития – без этой поддержки вряд ли что-нибудь получилось.

София Ревенко: Перед поездкой на MUIMUN я была переполнена ожиданиями. Например, об улучшении уровня знаний в сфере дипломатии, знакомстве с множеством интересных людей, совершенствовании коммуникативных навыков. Все мои ожидания оправдались. На конференции я получила много полезной информации в различных сферах, улучшила навыки дипломатического общения и получила опыт участия в модели ООН международного масштаба. Сессии прошли на высоком уровне, благодаря профессиональной работе председателей и организаторов. Все мероприятия за исключением тренингов, темы которых не соответствовали общим целям конференции, прошли отлично и были эффективны и полезны для участников. В результате мне удалось достичь поставленных целей: научиться избегать конфликтных ситуаций посредством общения, развить дипломатические навыки. За время подготовки к конференции в процессе написания позиции я научилась мыслить критически, структурированно выражать свои мысли и оформлять их на иностранном языке. Я никогда не могла подумать, что структура является настолько значимой в письменных работах. Благодаря этим навыкам я смогу без затруднений писать мотивационные письма или научные статьи, что для меня, как будущему международному журналисту, очень важно. Подводя итог, можно отметить, что участие в MUIMUN 2018 стало для меня колоссальным опытом, который пригодится мне в будущем и я буду с нетерпением ждать следующей конференции в 2019 году. Выражаю благодарность администрации Академии “Болашақ” за предоставленную возможность, а также отдельное спасибо Университету Мирас за приглашение!

Попова Виолетта: Я ученица 11 “Б” класса КГУ “Гимназия № 1”. С 25 по 28 октября 2018 года я принимала участие в “MIMUN 2018” в г. Шымкент. Я отправилась на эту конференцию с целью саморазвития, готовясь к ней, строила ожидание погружения в атмосферу проведения настоящего заседания ООН, процесса обсуждения и поиска решений, и мое ожидание оправдалось. Как человек, мечтающего в будущем стать врачом, меня заинтересовала проблема зависимости от наркотических и психоактивных веществ во всем мире, и я выбрала комитет UNODC, в котором была делегатом Бразилии. У меня уже есть опыт участия в Модели ООН в своей гимназии, поэтому чувствовала себя достаточно уверенно в выступлении перед публикой, но и трудности тоже были. Помимо сессий, проведённых на высшем уровне, у нас были церемонии открытия и закрытия, игры, однако семинар в первый день конференции я бы отнесла к минусам, так как спикеры были недостаточно подготовлены, говорили о важных вещах, но о них я уже знала до этого. На MIMUN 2018 я развила навыки дипломатического общения, научилась находить общий язык с другими людьми, выходить из конфликтных ситуаций, доносить своё мнение и принимать чужое. Конференция дала мне желанную номинацию “Лучший делегат”, опыт, новые знакомства и незабываемые эмоции, ради которых и стоит принять участие в модели ООН. Спасибо Академии “Болашақ” и Университету Мирас за организацию данной поездки.

Туракова Мадина: Это была моя первая поездка и я очень рада, что получила огромный опыт и познакомилась с людьми с разных уголков мира. Теперь я имею представление о Модели ООН. Всё было отлично организовано с самого приезда, отель был шикарен, кормили очень вкусно. Проводили различные семинары и игры, касающиеся саморазвития и не только. И от самой Модели ООН я, конечно, ожидала победы, думала, что смогла показать все свои знания и навыки и была в этом уверена. Но надеюсь, что в следующий раз смогу обойти всех и выиграть номинацию. Отдельное спасибо Академии “Болашақ” за шанс и возможность поучаствовать и проявить себя в этой игре.

Ибрахимова Камила: Я участвовала в качестве представителя Республики Сингапур в комитете Продовольственная и сельскохозяйственная организация. Тема была связана с водой и едой, а рабочий язык комитета был французский. Участники игры были подготовлены очень хорошо, все были очень дружелюбны и активны. Я очень рада что у меня была возможность поучаствовать впервые на таком мероприятие. Выражаю огромную благодарность нашей Академии, а также кафедре иностранных языков и межкультурных коммуникаций.Смотреть все фото

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.