РАСШИРЕННАЯ РАБОТА НА ДОСКЕ TRELLO: ВНЕДРЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Внедрение инноваций в повседневную жизнь – это всегда нелегко. Людям зачастую сложно выйти из зоны комфорта для того, чтобы обучиться чему-то новому и непривычному. Внедрение веб-платформы Трелло также не явилось исключением.

​​В 2016 года выпускники кафедры ИЯ и МК Калижанова Анна и Ишмуратова Маргарита готовились к государственным экзаменам через Трелло и, осознав всю степень удобства данного сервиса, поделились своими мыслями с научным руководителем, заведующей кафедрой иностранных языков и межкультурных коммуникаций профессором Ибраевой Баян Мукушевной.

Баян Мукушевна, как человек, продвинутый и всегда открытый для новшеств, поддержала идею внедрения Трелло в образовательное пространство кафедры и начала преподавать свою дисциплину “Введение в теорию межкультурной коммуникации” с помощью платформы.

Два года доска Трелло применялась только в работе трех человек: Ибраевой Б.М., Ишмуратовой М.Ю. и Калижановой А.Н., которые оформили авторство на Трелло как способ преподавания дисциплин в вузе. Но рано или поздно при условии систематического применения и последовательных действий, любое новшество войдет в массы, что и произошло, благодаря поддержке администрации Академии “Болашак” и цифровизации, которая прочно и навсегда вошла в жизнь казахстанцев.

Доска Трелло стала применяться не только в Академии “Болашак”, но и отправилась покорять Узбекистан с легкой руки доцента кафедры казахского языка и литературы Бабашова Азата Максутбековича, целью поездки которого стало заключение договоров о сотрудничестве между вузаами Узбекистана и Академией “Болашақ” в период с 03.01.2019 по 13.01.2019.

Ректор академии профессор Менлибаев К.Н. принял решение отправить вместе с Азатом Максутбековичем преподавателя кафедры иностранных языков и межкультурных коммуникаций Хван Марию Алексеевну, которая ,будучи студенткой обучалась с помощью технологии Трелло на занятиях по дисциплине “Деловой иностранный язык”.

Как ранее сообщалось, эта поездка очень важна как для Академии, так и для вузов Узбекистана, поскольку позволяет реализовать принцип академической мобильности преподавателей и студентов нашего вуза.

Успешно были проведены семинары для ППС вузов по обучению работе на доске Trello. В семинарах были задействованы преподаватели и специалисты учебно-методического управления таких вузов как: Ташкентский фармацевтический институт (г. Ташкент), Навоийский государственный педагогический институт (г. Навои), Навоийский государственный горный институт (г. Навои), Бухарский Государственный Университет (г. Бухара).

В рамках семинара обсуждались вопросы внедрения образовательной платформы в учебный процесс,

Каждый последующий семинар приводил к жаркой дискуссии и вызывал огромное количество вопросов, например, таких как удобно ли использовать Trello в вузах с техническим направлением и наличия либо отсутствия человеческого фактора при проверке онлайн-работ.

Директор ЦПК Калижанова А.Н.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.