Подведение итогов областного конкурса «Моя профессия – мой путь»

Академия «Bolashaq» совместно с Управлением образования Карагандинской области с 22 по 24 декабря 2021 года провела областной конкурс «Моя профессия – мой путь» для учащихся 11 классов.

Цель конкурса: выявление способностей к педагогической деятельности обучающихся 11 классов, развитие критического мышления и предоставление возможности обучающимся высказать свои размышления, взгляды и идеи о будущей профессии, выявление талантливых участников.

Задачи конкурса:

– активное содействие будущим выпускникам школ в профессиональной ориентации и помощь в выборе будущей профессии;

– усиление значимости профессионального педагогического образования, поднятие престижа педагогических профессий;

– выявление и поддержка талантливой молодежи в будущей научно-исследовательской и профессиональной деятельности.

На конкурс поступило 189 заявок на участие. Конкурс состоял из двух этапов:

1 этап – прохождение тестирования, которое содержало 10 вопросов-ситуаций педагогической тематики.

2 этап – написание эссе на тему «Педагог в школе будущего» (Педагогические размышления).

27 декабря 2021 года состоялось подведение итогов и торжественно объявлены результаты конкурса. Мероприятие проходило в онлайн режиме на платформе ZOOM.

По итогам конкурса победители были награждены дипломами 1,2,3 степени, а всем остальным участникам были вручены сертификаты участников. Призовые места распределились следующим образом:

1 место – грант на бесплатное обучение на первом курсе (Исаханов Талмас, Ким Глеб);

2 место – скидка 50% на оплату обучения на первом курсе (Соболевская Нинель, Балгабай Абай, Абдрахманов Абылай, Абылгазым Аружан, Самат Сабина);

3 место – скидка 25% на оплату обучения на первом курсе (Тельман Алихан, Белова Алена, Дориченко Даниил, Макен Дана, Турлыбекова Дильназ, Саят Аймира, Жарылкаган Аружан, Изат Гулбаршин).

Участников, занявших призовые места, и других участников конкурса поздравила заведующая кафедрой дошкольного обучения и воспитания к.п.н., профессор Храпченкова Н.И., поблагодарив за активное участие в конкурсе, выразила наилучшие пожелания.