Открытое занятие на тему “Same Planet, different worlds”

Важным элементом в подготовке будущих учителей двух иностранных языков является обучение их продуктивным видам речевой деятельности и стратегиям их организации.

Уже на первом курсе студентов учат вести диалог и монолог на разнообразные темы: учебные, профессиональные, общие, при этом общаться без предварительной подготовки, стараясь не допускать грамматических ошибок, что соответствует положениям уровня В2 общенациональной Концепции иноязычного образования.

Эта работа требует усилия обеих сторон: преподаватель организует этот процесс на основе современной методики иноязычного образования, подводит обучаемых большой предварительной работой к созданию ими образцов продуманной и спонтанной устной и письменной речи, позволяет ощутить радость беглого говорения на изучаемом иностранном языке с доводами «за» и «против».

14 апреля 2021 года состоялось открытое занятие старшего преподавателя кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации Нурмагамбетовой Анель Аннамовны в группе ИН-20-1 на тему «Same Planet, different worlds». Сама тема предполагает выражение собственных мыслей, поскольку действительно это так: сколько людей на планете, столько разных мнений и позиций по одному и тому же вопросу существует в реальной жизни.

Чему учились студенты 1 курса на этом занятии?

Активизировали свои знания по правильному использованию определенного и неопределенного артиклей в речевых ситуациях, игра на обучающей платформе Kahoot помогла им в этом. Ответ должен был быть обоснованным. Анализировали прочитанный текст в УМК New English File авторитетного британского издательства Oxford University Press, которым располагает научная библиотека академии, слушали мнения большого количества участников обучающего диалога и комментировали их.

К концу занятия у доски разыграли собственный диалог. Порой он переходил в монолог. Было что сказать оппоненту. К этому результату преподаватель вел аудиторию на прояжении получаса. Успех занятия обеспечили обе стороны.

Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации благодарит Анель Аннамовну за проведенное занятие и обмен практическим опытом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.