Вечная слава героям: Камалдинов Фарах Гимдеевич

Камалдинов Фарах Гимдеевич – командир взвода автоматчиков 410-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта, младший лейтенант.

Родился 12 (25) мая 1914 года в крестьянской семье в деревне Нуркай, ныне Кривошеинского района Томской области. Татарин.

По окончании средней школы работал тракториством-механиком в колхозе, затем мотористом-механиком в Запдно-Сибирском речном пароходстве.

В 1934 году был призван в Красную Армию. Участник боев за Родину с японскими милитаристами у озера Хасан в 1939-1940-х годах – на финском фронте.

По окончании в 1940 году Московского пехотного училища надолго связал свою судьбу с армией. С первых дней Великой Отечественной войны он на фронте. Командир взвода автоматчиков младший лейтенант Камалдинов Фарах Гимдеевич выдержал в ночь на 5-е июля 1943 года, защищая город Малоархангельск Орловской области, где он со своим взводом многократно ходил в контратаку, успешно отражая превосходящие силы противник. В этом бою взводом автоматчиков Камалдинова было уничтожено 7 вражеских танков и около 200 гитлеровцев.

Будучи раненным, Камалдинов продолжал сражение.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 августа 1943 года командиру взвода автоматчиков 410-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта старшему лейтенанту Фараху Гимдеевичу Камалдинову присвоено звание Героя Советского Союза. За ратные подвиги награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями.

С 1980 года старший лейтенант запаса Камалдинов Фарах Гимдеевич жил в городе Темиртау. В 1986 году с семьей переехал в Караганду.

В августе 1987 умер. Похоронен на Михайловском кладбище, рядом с братской могилой воинов, умерших в 1941-1944 годах в госпиталях Караганды.

Имя героя увековечено на его родине и местах участия в сражениях. В экспозициях музей Боевой славы средней школы №11 г. Темиртау представлены материалы о ратных подвигах Героя Советского Союза Фараха Гимдеевича.

Материал публикуется, основываясь на книге, изданной в РИО Болашақ Баспа и по материалам интернета.

Қаһарман қарағандылықтар=Герои-карагандинцы [Текст]: сборник биографической информации / ред. кол.Ж. С. Акылбаев, А. А. Абдакимов, Н. О. Дулатбеков, Р. К. Омарбекова. – Қарағанды: Болашақ-Баспа, 2000. – 146 с.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.