Мастер-класс по коммуникативной методике

Кафедра Иностранных языков и межкультурной коммуникации пригласила коллег по вузу на мастер-класс. Любой мастер-класс имеет целью демонстрацию конкретного методического приема или метода, технологию обучения или воспитания. На практическом занятии по «Базовому иностранному языку» в группе первого курса старший преподаватель кафедры Ганеев Руслан Рашидович поделился практическим опытом применения коммуникативной методики обучения иностранным языкам.

Для начинающих их изучать очень важно преодолеть «языковой барьер», а тех, кто выбрал иностранный язык в качестве будущей профессии, это важно вдвойне. Присутствующие на занятии преподаватели кафедры и гости наблюдали, как на примере темы «Fears and Phobiаs» можно учить студентов языковой специальности строить речь, высказывать свою точку зрения, соглашаться или не соглашаться с мнением собеседников, задавать вопросы, отвечать на них. Выбранная для обсуждения тема была понятна студентам. Каждый из них стал активным участником интересного диалога с преподавателем и друг с другом. Преподаватель был спикером с одной стороны, участником обсуждения темы с другой стороны, и, конечно, как преподаватель учил, корректировал, объяснял, формировал полезные для устной речевой деятельности навыки. Помогала общая эрудиция обучаемых. Студенты совместно с преподавателей создавали спонтанно собственный аргументированный ответ на один из вопросов темы: как преодолеть свои страхи и фобии. Большое внимание уделялось обучению внимательности при выполнении всех заданий. На экране студенты видели четко сформулированные вопросы обсуждения темы. Для ее полного понимания преподаватель сосредоточил внимание студентов на ключевых словах-помощниках, имеющих значение для создания собственного текста. Наглядность, направляющие и уточняющие комментарии преподавателя, прослушивание аудиозадания, выбор правильного ответа, совместное подведение итогов занятия показали, что сегодняшний тренинг обучения грамотной и беглой речи прошел успешно.  Студенты группы работали с удовольствием, их наставники учились тоже. Присутствующие на открытом занятии коллеги по кафедре и академии высказали по окончании занятия мнения о его качестве, эффективности коммуникативной методики, поблагодарили старшего преподавателя за полезный обмен опытом.

Ответственная за УМР кафедры ИЯиМК Бегахметова Б.К.