Новый взгляд студентов Академии: знакомство с городской средой в Центре урбанистики

16 мая 2023 года студенты Академии «Bolashaq» в рамках краеведческой деятельности под руководством заведующей кафедры общеобразовательных дисциплин Илясовой А.У. ознакомились с проектами, осуществляемыми Центром урбанистики г. Караганды на протяжении трех лет его существования.

Центр урбанистики – это проект, направленный на развитие в Караганде городских систем (транспорт, пешеходная инфраструктура, экология, здравоохранение и другие) и способствование их взаимодействию между собой и жителями города.

Центр урбанистики является составной частью Terricon Valley (Терриконовой долины) экосистемы, способствующей развитию сфер IT и Digital и связывающей между собой государство, специалистов, экспертов и студентов.

Руководитель Центра урбанистики Валерия Хасуева ознакомила студентов с теми идеями, которые уже удалось реализовать Центру и теми инициативами, которые только еще предстоит воплотить в жизнь. Среди них проект Центра совместно с акиматом района имени Казыбек би «Исторический квадрат», заключающийся в том, чтобы создать плавные переходы через все тротуары, убрать все неровности и дефекты. Для этого была проделана тщательная подготовительная работа, отсмотрены и отфотографированы все дефектные места, технические характеристики изучены на соответствие существующим стандартам. Все это делается для того, чтобы в первую очередь, сформировать доступную, безбарьерную и ухоженную городскую среду для комфортного передвижения людей всех возрастов.

Преображается в соответствии с разработанными проектами Центра урбанистики и Центральный парк Караганды. Радует горожан и гостей города прекрасное прогулочное место особенно в летнее время – набережная парка, в зимнее время – линейный каток, отсутствие визуального шума. По инициативе Центра урбанистики отреставрированы парковые исторические мозаичные скульптуры «Морская сказка» и «Семья», облагорожена близлежащая территория.

Участниками встречи было задано много вопросов, которые интересуют их, как неравнодушных горожан. Это и озеленение города, очистка озера Центральном парке и сохранение его полноводности, состояние реки Букпы и многие другие.

Благодарим руководителя Центра урбанистики Валерию Хасуеву и старшего архитектора Алексея Волошина за детализированное ознакомление с проектами, которые проводятся центром для улучшения условий жителей нашей городской среды, высокий профессионализм, который мы почувствовали в каждом ответе на заданный вопрос и уделенное нам время!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.