В Казахском национальном университете имени аль-Фараби обсудили развитие университетской науки

20-21 января 2023 года в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась научно-практическая конференция «Развитие университетской науки как необходимое условие инновационного развития Казахстана» с участием Министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека. Также в рамках конференции прошла выставка научных и инновационных достижений ведущих казахстанских университетов. В конференции от Академии принял участие руководитель отдела послевузовского образования Е. Серимов.

На открытии конференции с приветственным словом выступил министр Саясат Нурбек, подчеркнув важность развития науки и инноваций, создания диверсифицированной, технологичной экономики, о которой говорил Глава государства, рассказал о том, как сегодня развиваются университеты. К настоящему времени открыты филиалы пяти ведущих зарубежных исследовательских вузов в РК. Для устойчивого финансирования университетской науки разработана концепция отдельного закона о фондах целевого капитала и дорожная карта по открытию эндаумент-фондов в пяти пилотных вузах в 2023 году.

«Приоритет на развитие университетской науки в Казахстане показал высокую эффективность и отдачу. Показатели научно-исследовательской активности в стране в последние годы выше, чем в большинстве постсоветских стран, сохранивших традиционную модель науки. Развитию университетской науки будет способствовать программа интернационализации системы высшего образования», – отметил руководитель ведомства.

Перед пленарным заседанием была организована выставка в качестве презентационной площадки основных достижений научно-инновационной деятельности отечественных университетов. К участию в работе выставки привлечены 11 университетов страны. На выставке, впервые организованной в стране, наряду с успешными научными разработками ученых вузов были презентованы студенческие стартапы. Свои достижения вниманию посетителей представили ученые КазНУ им. аль-Фараби, КазНТУ им.К. Сатпаева, КазНМУ им.С.Ж. Асфендиярова, ЮКГУ им.М. Ауэзова, Фонда науки, Института информационных и вычислительных технологий, Института проблем горения, Института зоологии.

Участники конференции отметили необходимость обмена передовым опытом, расширения сотрудничества научных организаций и университетов. Также на конференции были широко обсуждены вопросы трансформации вузов в исследовательские университеты, совершенствования законодательства в области научно-технологического развития.

Работа конференции, запланированная на два дня, продолжилась в рамках панельных секций, на которых обсуждались направления: «Организация научно-исследовательской работы студентов», «Нормативно-правовая база обеспечения научно-технологического развития», «Экосистема инновационного университета: успешные кейсы реализации технопарков, исследовательских хабов, инжиниринговых центров и бизнес-инкубаторов».

Глава ведомства доложил также, что в целях внедрения научных открытий в экономику будет принят закон «О науке и технологической политике»

Выступая на конференции, председатель Комитета науки МНВО РК Дархан Ахмед-Заки рассказал о планах на 2023 год. «Первостепенной задачей является разработка Закона «О науке и технологической политике». В целях совершенствования системы реализации государственной политики в области науки и научно-технической деятельности будет создан «Национальный Совет по науке и технологиям». Будет возобновлена деятельность Национального центра научно-технической информации с наделением его функциями по анализу научно-технической информации. Также мы продолжим работу по увеличению финансирования НИОКР до 1% от ВВП в ближайшие 3-5 лет», – отметил Дархан Ахмед-Заки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.