МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ И МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ”

14 ноября 2018 года в г. Астане прошла Международная научная конференция “Развитие человеческого капитала в условиях интеграционных и модернизационных процессов”, в которой приняли участие директор ЦПК Академии “Болашақ” Калижанова Анна Николаевна и студент 3-го курса кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации Жанабаев Данияр.

​Организатором конференции выступил ТОО “Институт Евразийской интеграции”.

Во время конференции представители центральных и региональных государственных органов, международных и неправительственных организаций, отечественные и зарубежные ученые и эксперты поделились опытом исследований, посвященных вопросам формирования человеческого капитала в условиях модернизационных процессов и новых глобальных вызовов, продемонстрировали современные методы и подходы в изучении данного феномена в странах Евразийского пространства.Конференция проводилась в рамках государственного задания по направлению “Экспертно-аналитическое сопровождение некоторых мер государственной коммуникативной политики в условиях модернизации современного Казахстана”, утвержденного постановлением Правительства РК от 5 мая 2018 года № 245.

Панельные дискуссии были разбиты на три трека:1) “Внедрение инновационных технологий в образовательный процесс”;2) “Развитие гражданского общества как основа модернизации Казахстана”;3) “Новая трудовая политика в условиях масштабных технологических преобразований”.Участники от Академии “Болашақ” выступили в первой секции с двумя докладами “Организация дистанционного обучения иностранным языкам для студентов заочной формы обучения с помощью веб-платформы Trello” и “Потенциал распространения массовых открытых онлайн-курсов в Казахстанском образовании”.Конференция проходила продуктивно, каждый доклад долго обсуждался и комментировался, слушатели задавали много вопросов и выражали свое мнение об услышанном.

Ахметкалиева Айгуль Сапаргалиевна, советник Председателя Президиума Национальной палаты предпринимателей “Атамекен”, “Социологическое обоснование востребованности науки в развитии предпринимательского образования в Казахстане”, заинтересовалась опытом Академии “Болашақ” в использовании веб-платформы Trello и подходе к разработке дистанционных курсов, увидев в этом прекрасную возможность повышения квалификации для учителей СОШ и ДДО РК без отрыва от основной работы.Подольский Олег Андреевич, директор направления по подготовке кадров для цифровой экономики АНО “Университет НТИ 2035”, PhD (Россия), выразил удивление в возможности применения платформы для IT-проектов в иноязычном образовании.Для Данияра Жанабаева данная конференция стала первым опытом участия в масштабном научном мероприятии. Студент кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации не только выступил с докладом, но активно участвовал во всех обсуждениях, задавая вопросы на трех языках и высказывая свою точку зрения.Данная конференция интересна и необычна в первую очередь составом: ученые, преподаватели, учителя школ, представители бизнес-сообщества и власти работали сообща, уважая мнения друг друга, несмотря на статус и опыт участия в подобных мероприятиях.По итогам конференции будет выпущен сборник.