Караганда-славный город!

На такую тему со студентами групп Ю-21-2, Ю-23-2 куратор группы Жунусова Л. М. провела кураторский час, посвященный 90-летию г. Караганды. В кураторском часе была освещена биография города Караганды с момента его основания до настоящего времени.

Город Караганда-это индустриальный центр, важнейший узел железных и воздушных путей, город с развитой наукой и культурой, кипящая среда многих туристско-экскурсионных линий. Город был основан 10 февраля 1934 года. Свое название город получил благодаря роду небольших деревьев, которые обильно растут в этом регионе (желтая акация).

Культурная жизнь города увлекательна и интересна. В городе почитатели искусства посещают концертный зал “Шалқыма”, где с концертами классической музыки выступают композиторы, дирижеры и музыканты. Также жители и гости города могут посетить казахский драматический театр им.С. Сейфуллина, драматический театр им.К. Станиславского, академический театр музыкальной комедии и Карагандинский областной историко-краеведческий музей со 134-810 экспонатами, Карагандинский экологический музей, специализирующийся на развитии и сохранении экологической культуры. На территории города насчитывается около 50 памятников истории и культуры: Дворец культуры горняков, Дворец Спорта им. Н. Абдирова, Гостиница» Чайка”, здание цирка, стадион “Шахтер”, памятники Н.Абдирову, Бухар жырау, Г. Мустафину, А. Байжанову, “Шахтерская слава”, ” Вечный огонь”,архитектурно-мемориальный ансамбль в честь воинов-карагандинцев, погибших в Афганистане и др.

Кураторский час прошел очень интересно, трогательно. Искренние пожелания студентов о том, чтобы наш город развивался и дальше, чтобы он процветал и в его развитии они тоже вносили свой вклад, дополняли значимость мероприятия.