УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ 350-ЛЕТИЮ БУХАР ЖЫРАУ “ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО БУХАР ЖЫРАУ КАЛКАМАНУЛЫ – ДУХОВНАЯ ЦЕННОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА”

23 ноября 2018 года ректор Академии “Болашақ” к.ф.н., профессор К.Н. Менлибаев, сотрудники научно-исследовательского центра “Руханият”, зав. кафедрой казахского языка и литературы к.ф.н., профессор К.З. Сембиев, преподаватели и студенты специальности “Казахский язык и литература” приняли участие в научно-практической конференции, посвященной жизни и деятельности Бухара жырау Калкаманулы (1668-1771).

​​Открыл плодотворную работу конференции аким Карагандинской области Е.Ж. Кошанов, отметив: “Сегодняшняя научно-практическая конференция даёт нам возможность глубже изучить жизнь и творчество Бухара жырау. Теперь наша главная задача – не только чтить имя легендарного мыслителя, но и сохранить его наследие”.

С докладами на Международной научно-практической конференции, посвященной 350-летию Бухар жырау “Жизнь и творчество Бухар жырау Калкаманулы – духовная ценность современного общества” выступили президент Национальной академии наук РК М.Ж. Журинов, общественный деятель, академик Г. Есим, писатель, публицист, заслуженный деятель РК А.З. Смайыл, потомок Бухара жырау, доктор юридических наук, профессор К.К. Айтхожин, профессор Евразийского университета имени Л.Н. Гумилёва А.Д. Альтаев, а также другие учёные из Турции, Индии, России и Казахстана.  

Доктор PhD, доцент, приглашенный профессор ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Пунит Гаур (Индия)  представил свои тезисы о программе “Рухани жаңғыру” и творчестве Бухара жырау. “В контексте юбилея выдающегося казахского поэта и государственного деятеля Бухара жырау очень важно знать о его вкладе в развитие общества и нации…. Президент отметил, что у Казахстана есть уникальный исторический шанс построить лучшее будущее посредством модернизации и новых идей. И я уверен, что казахстанцы, особенно молодое поколение, понимают важность этой модернизации. На этой же основе может быть создан проект “100 исторических лиц Казахстана” из разных областей и регионов, и литература Бухара жырау станет ценным материалом при создании этого проекта”, -подчеркнул Пунит Гаур.

По мнению доктора юридических наук, профессора К.К.Айтхожина, творчество Бухара жырау – это уникальная энциклопедия казахского народа. “Он выступает в роли связного между поколениями. И в этом плане изучение творчества Бухара жырау очень органично совпадает с реализацией программы “Рухани жаңғыру” и содержанием статьи нашего Президента о семи гранях национальной истории”, – отметил  родной потомок Бухара жырау  по материнской линии в седьмом поколении К.К.Айтхожин. По его словам, предстоит ещё многое узнать о жизни Бухара жырау Калкаманулы. “Практически не изучены отношения Бухара жырау и Абылай-хана. Бухар жырау был не только советником его, но и другом”, – добавил Кабдулсамих Кошекович. Подводя итоги конференции, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов озвучил несколько предложений. “Во-первых, мы должны рассказывать не только о жизни и исторических моментах, связанных с Бухаром жырау. Пришло время посмотреть на его личность новым взглядом и с новой идеей. В статье Елбасы “Семь граней Великой степи” говорится о том, что нужно собрать все факты о жизни наших великих деятелей. В связи с этим, Президент поручил создать семилетнюю программу “Архив-2025″. Возможно, о Бухаре жырау есть множество исторических свидетельств, и эти документы можно будет найти в архивах России, Турции, Узбекистана, Китая и Индии. Во-вторых, Бухар жырау является известной личностью всего казахского народа, нашей историей. Поэтому, думаю, что в будущем, возможно, появится институт Бухара жырау. Изучая наследие великого мыслителя, молодое поколение сможет изучить историю своего народа. Модернизация сознания, истории и духовности начинается отсюда. Крепкое будущее ждёт то государство, где хорошо знают свою историю, великих деятелей и ставят их в пример молодому поколению”, – подчеркнул Е.Ж.Кошанов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.