Научно-практический онлайн-форум, посвященный 25-летию Конституции РК на тему: “Конституция РК – гарант стабильности и благополучия казахстанского общества”

В соответствии с Национальным планом мероприятий по организации и проведению 25-летия Конституции Республики Казахстан кафедрой юридических дисциплин Академии «Bolashaq» совместно с Ассамблеей народа Казахстана 28 августа 2020 года провели научно-практический форум, посвященный 25-летию Конституции Республики Казахстан на тему: “Конституция Республики Казахстан-гарант стабильности и благополучия казахстанского общества”.

Форум был проведен в режиме Skypе конференции.

В форуме приняли участие представители местных органов государственной власти Карагандинской области, прокуратуры, полиции, правоохранительных органов, общественных объединений.

Научное представительство участников форума–это видные отечественные и зарубежные ученые, представляющие вузы.

С вступительным словом выступил заведующий кафедрой юридических дисциплин к.ю.н., профессор Кабжанов Акылбек Тайбулатович. Он поздравил участников форума с 25-летием Конституции Республики Казахстан, отметил значимость Конституции Казахстана в «казахстанском пути развития» и роли Конституционного Совета в обеспечении незыблемости и верховенстве Конституции.

С поздравительной речью выступил директор «Қоғамдық келісім» аппарата акима Карагандинской области Бекмурзаев Бахтияр Перналыұлы.

В работе пленарного заседании приняли участие:

1. Амандыкова Сауле Кошкеновна – Вице – президент Международного университета «Астана», Декан Высшей школы права Международного университета «Астана», доктор юридических наук, профессор.

Тема доклада: “Конституция – основа становления и развития гражданского общества”;

2. Николаева Екатерина Александровна, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова,Республика Хакасия.

Тема доклада: “Вопросы классификации Конституции Республики Казахстан”;

3. Сыздык Болат Кенелұлы, к.ю.н. профессор.

Тема доклада: “Конституция – құқықтық өрістің діңгегі”;

4. Козина Валерия Викторовна д.и.н., профессор кафедры истории Казахстана и АНК, Карагандинский государственный университет им.Е.А. Букетова.

Тема доклада: “Конституция Республики Казахстан- залог стабильности и согласия в обществе”;

5. Кабжанов А.Т. заведующий кафедрой юридических дисциплин к.ю.н., профессор

Тема доклада: “Тәуелсіз Қазақстан конституциясының салыстырмалы-құқықтық талдауы”;

6. Жуманова Айман Зейнелгабденовна доктор философии PhD, Заведующая кафедрой истории Казахстана и АНК, Карагандинский государственный университет им.Е.А.Букетова.

Тема доклада: “Қазақстанның Ата Заңы –Тәуелсіздіктің негізгі құндылығы”;

7. Сидорова Наталья Владимировна, доцент кафедры правового регулирования экономических отношений, Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза, кандидат юридических наук, доцент

Тема доклада: “Двадцать пять лет Конституции Казахстана: от утверждения демократических основ государственности до открытого и слышащего государства”.

Большой интерес у участников форума вызвал доклад к.и.н, доцента зав.кафедрой теории и истории государства и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан, Республика Хакасия Сагалаков Э.А. на тему: Кризис парламентаризма в России.

Благодарим организаторов форума: доцента кафедры юридических дисциплин Садыкову Кокеш Каригуловну и к.п.н., Окашева Рустема Даулеткожаевича за профессионально организованный форум, качественный и актуальный материал докладчиков, который позволил почерпнуть новую информацию для нашей плодотворной работы на благо суверенного Казахстана!

По итогам мероприятия планируется издание материалов форума, который будет размещен на сайте Академии «Bolashaq».