Ежегодное Послание Президента страны народу Казахстана

1 сентября 2020 года Президент страны Касым-Жомарт Токаев выступил ежегодным Посланием народу Казахстана.

Второе по счету Послание Касым-Жомарта Токаева посвящено основным целям развития страны, экономическим и социальным вопросам.

Особе внимане Президент уделил новой модели государственного управления. “Реформы в этой сфере следует проводить системно. Начнем с того, что изменим подходы к государственному управлению, кадровой политике, системе принятия решений и ответственности за их выполнению”, – сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат Парламента.

«Особенно важно придать второе дыхание нашим моногородам. Здесь большая ответственность возлагается на градообразующие предприятия. Без их деятельного участия эта задача не будет выполнена», – отметил Президент.

Президент поручил Правительству с 2021 года запустить специальную программу «Ансаган саби». «Надо увеличить количество квот по программам «ЭКО» до 7 тысяч – то есть в 7 раз». Предмет серьезной обеспокоенности – семейно-демографическая ситуация. К сожалению, каждая 6-ая семья в Казахстане не может иметь детей. Соцопросы показывают, что около 20% казахстанцев считают это весомым основанием для развода», – сказал Глава государства.

Также Президент поручил Правительству приступить к разработке Социального кодекса страны. «Следует принять меры по цифровизации социальных платежей. Для этого нужно внедрить цифровой социальный кошелек гражданина, а также создать соответствующую товаропроводящую систему», – заявил Президент РК.

Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству разработать концепцию непрерывного образования. «В этом документе нужно предусмотреть активное внедрение альтернативных вариантов неформального образования, признание результатов самостоятельного обучения, сертификацию профессиональных навыков», – отметил Глава государства. Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил решить проблему с закрытием вузов, «печатающих дипломы».

«Правительству предстоит кардинально пересмотреть подходы к организации первичной медицинской помощи. Она должна стать более мобильной и доступной широкому кругу населения, в том числе сельчанам. Следует принять меры по возрождению транспортной медицины для отдаленных регионов», – заявил Президент.

Провести прямые выборы акимов аулов предложил Глава государства.

«Структуру МВД требуется пересмотреть, освободив его от непрофильных функций, что повысит эффективность работы этого важного ведомства. Учитывая, что мы вступили в эпоху природных и техногенных катастроф, полагаю необходимым воссоздать Министерство по чрезвычайным ситуациям», – поручил Глава государства.