Книги в дар библиотеке

Ректор Академии “Bolashaq” профессор Менлибаев К.Н. в предверии Дня памяти политических репрессий и голода передал в дар литературу из домашней библиотеки, среди которых была книга А.Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».

«Архипелаг ГУЛАГ» – трудная книга с тяжелой судьбой. Ее создание и публикация растянулись на десятилетия, за ее чтение арестовывали, и даже спустя десятки лет вокруг нее не умолкают споры.

В 1945-м году Солженицына приговорили к восьми годам исправительно-трудовых лагерей. Он отработал срок полностью и еще три года провел в ссылке. Поэтому опирался Александр Исаевич в том числе на собственный горький опыт. Интересно, что не всегда он описывает его негативно: в «Архипелаге ГУЛАГе» рассказы о лагерях порой отдают ностальгией и тюремной романтикой.

Со временем Солженицын дополнил книгу списком свидетелей – когда позволила политическая ситуация. Это 257 фамилий заключенных, ссыльных и их родственников. Помимо этого, Александр Исаевич пользовался произведениями и мемуарами, написанными бывшими заключенными.

Властям, разумеется, совсем не была нужна такая публикация, и они всеми силами старались ей помешать. Надеясь выведать местонахождение рукописи, КГБ плотно насело на машинистку Солженицына. Она выдала, где спрятала «Архипелаг» – книга была закопана во дворе дачи одного из ее знакомых – и затем покончила с собой.

Других арестовывали и сажали за распространение рукописи. Известен случай, когда за это дали пять лет строгого режима.

Рекомендована для широкого круга читателей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.