“МИР ПРОФЕССИЙ: ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ”

15 апреля 2022 года преподаватель кафедры казахского языка и литературы ЧУ “академии “Bolashaq” Ахметова Н.Т. в рамках реализации плана проведения профориентационной работы Каражалского городского отдела образования на базе общеобразовательной школы №1 провела профориентационную работу на ярмарке специальностей на тему: МИР ПРОФЕССИЙДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ.

В мероприятии приняли участие Карагандинский университет им.Е. А. Букетова, академия “Bolashaq”, Карагандинский высший колледж «Bolashaq», Карагандинский колледж экономики, бизнеса и права, Жезказганский гуманитарный колледж, Жезказганский музыкальный колледж. Ярмарка открылась поздравительной речью начальника городского отдела образования К. Оспановой, продолжились небольшие концертные номера.
Далее на отдельных площадках, отведенных под каждый вуз, учащиеся и их родители получили информацию о профессиях, о студенческой жизни студентов. Всего в мероприятии приняли участие более 350 учащихся. Выпускникам была предоставлена расширенная информация об образовательных программах академии “Bolashaq” , розданы буклеты и журналы “ЛиМоНаД”, знакомящие с подробностями жизни академии. Были показаны видеосъемки презентации об академии. Родители отметили особый формат мероприятия, узнали о профессиях, о том, какую профессиональную квалификацию они получат. Информация, предоставленная выпускникам, была очень важной, они получили исчерпывающие ответы на все свои вопросы. Мероприятие, организованное для школьников, стало настоящим праздником.

Было отмечено, что такой формат проведения профориентационной работы интересен как учащимся, так и родителям.