“Тіл – қазына-2022”

15 апреля кафедра «Казахского языка и литературы» Академии «Bolashaq» совместно с управлением образования Карагандинской области провели традиционный конкурс «Тіл-қазына – 2022» на платформе ZOOM.

В конкурсе приняли участие 24 учащихся средних школ, лицеев, гимназий Карагандинской области и города Караганды с казахским языком обучения.

Цель конкурса: В рамках Года ребенка популяризировать язык, национальные интересы, идеи, новые взгляды среди детей и подростков, способствовать правильному выбору профессии и приобщению к искусству слова, культуре речи, правильному пониманию речи.

Работа по подготовке к конкурсу» Тіл қазына-2022 ” проводилась планомерно. Ответственный за конкурс старший преподаватель Абылбаева Б. А. заранее подготовила конкурсные материалы, АКТ, ознакомилась с заявочными письмами. Председатель комиссии заведующий кафедрой, профессор К. З. Сембиев и члены доцент кафедры Р. Х. Абдрахманов, старший преподаватель Б. А. Абылбаева

Конкурс проводился в два этапа:
Первый этап – съемочный конкурс, проводимый в период с 10.03 по 14.04.2022 г. в социальной сети (на базе тик-тока). Цель конкурса: Креативность, находчивост и грамотность.

Рекомендуемые темы:

  1. Информация об академии “BOLASHAQ”;
  2. по жанру прозы;
  3. по жанру поэзии;
  4. языковая культура;
  5. Правильное употребление слов;
  6. по переводу;
  7. работа с текстом;
  8. Этимология (слово).
    Конкурсная комиссия предварительно ознакомилась с творческими работами и, исходя из критериев, указанных в информационном письме, выбрала из них лучших.

Второй этап – конкурс вопросов и ответов состоялся 15 апреля 2022 года в 11.30 на платформе ZOOM.
На торжественной церемонии проведения второго этапа заведующий кафедрой казахского языка и литературы, профессор Сембиев Курмангазы Закирович пожелал участникам крепкого здоровья и удачи.

В конкурсе приняли участие 24 учащихся. :
г. Караганда- 8.
Жанааркинский район -3.
Каркаралинский район-3.
Осакаровский район-2.
г. Шахтинск-1.
Бухар-Жырауский район-2.
г. Абай-2.
Шетский район-3.

Победители конкурса “ТІЛ – ҚАЗЫНА – 2022”:

1 место – Токен Асылай (Жанааркинский район) – 1 год обучения со скидкой-100% ;

2 место – Серикбай Сабина (Осакаровский район) – 1 год обучения со скидкой-50% ;

3 место – Жайылханова Венера (г. Шахтинск) – 1 год обучения со скидкой- 25%.

Старший преподаватель кафедры казахского языка и литературы Абылбаева Б. А. сообщила, что победителям и руководителям конкурса будут вручены сертификаты и благодарственные письма.
Заведующий кафедрой казахского языка и литературы, профессор Сембиев Курмангазы Закирович поздравил победителей, пожелал им дальнейших успехов и поблагодарил руководителей победителей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.