МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ”: 1 ЭТАП – “ПРАВОВЫЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ”

15 февраля 2019 года Академия “Болашақ” совместно с вузами-партнерами провела традиционную Международную научно-практическую конференцию “Наука и образование в современном мире”.

Академия “Болашақ” ежегодно с 2002 года в феврале месяце проводит Международную научно-практическую конференцию “Наука и образование в современном мире”. В этом году изменился формат проведения конференции, и впервые проходит она в три этапа.

Работа конференции построена по следующим трем направлениям:

1 Этап – “ПРАВОВЫЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ”.

·           Правовые, экономические и социокультурные аспекты обеспечения национальной безопасности;

·           Развитие финансовой системы в современной экономике;

·           Информационные и социокультурные аспекты обеспечения национальной безопасности.

Соорганизаторами конференции в рамках договоров о сотрудничестве выступили:

·      Барнаульский юридический институт МВД РФ, Барнаул, Российская Федерация,

·      Волжский университет им.В.Н.Татищева (Тольятти, Россия),

·      Международный центр гуманной педагогики, Москва, Российская Федерация,

·      Башкирский государственный педагогический университет им.М.Ахмуллы (Уфа, Башкортостан),

·      Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета, Стерлитамак, Башкортостан, Российская Федерация,

·      Классический приватный университет, Запорожье, Украина,

·      Хортицкая национальная учебно-реабилитационная академия, Запорожье, Украина,

·      Университет Ататюрк, Эрзурум, Турция,

·      Государственный гуманитарно-технологический университет, Орехово-Зуево, Российская Федерация,

·      Московская международная академия, Москва, Российская Федерация,

·      Ташкентский фармацевтический институт, Ташкент, Республика Узбекистан,

·      Самаркандский государственный университет, Самарканд, Республика Узбекистан,

·      Горно-Алтайский государственный университет, Республика Алтай, Российская Федерация,

·      Чувашский государственный университет им.И.Н.Ульянова, Чебоксары, Чувашская Республика, Российская Федерация,

·      Волгоградский институт бизнеса, Волгоград, Российская Федерация.

География участников 1 Этапа конференции представлена следующими докладами:

31 докладов представлены зарубежными учеными следующих городов.

Россия: Москва (1), Екатеринбург (4), Тольятти (1), Барнаул (1). Санкт-Петербург (1), Хакассия (3), Чебоксары (4), Подольск (2). Всего: 17 докладов.

Украина: Киев (5),Ровно (3),Запорожье (2), Кременчуг (1), Днепр (1), Хмельницкий (1). Всего: 13 докладов.

Доклады из Казахстана представлены работами из следующих ведущих вузов нашей страны:

·          Евразийский Национальный Университет им.Л.Н.Гумилёва,

·          Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан,

·          Карагандинский государственный университет им.Е.А.Букетова,

·          Карагандинский государственный медицинский университет,

·          Карагандинская академия МВД Республики Казахстан имени Б.Бейсенова

·          Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза,

·          Карагандинский государственный технический университет,

·          Павлодарский гуманитарный колледж,

·          Инновационный Евразийский университет, Павлодар,

·          Актюбинский университет имени С. Баишева.

Цель конференции 1 Этапа – обсуждение актуальных вопросов национальной безопасности в правовой, экономической, социокультурной сферах, совершенствования системы обеспечения режима безопасного функционирования страны, организации.

Конференция “Наука и образование в современном мире” дает возможность поделиться достижениями и опытом научных исследований, получить информацию в непосредственном общении с ведущими учеными и профессионалами, повысить уровень научной компетентности и квалификации научно-педагогических кадров, совершенствовать связи науки и производства, расширить возможности применения полученной информации в профессиональной подготовке специалистов.

Наша Академия сегодня является современным научным центром по организации и выполнению научно-исследовательских работ по социально-гуманитарным и естественно-техническим направлениям. Мы выполняли неоднократно научно-исследовательские работы фундаментального характера и в рамках государственного заказа и по заказам различных предприятий и организаций.

Сотрудники кафедр и научных центров академии в рамках программы международного сотрудничества активно работают с коллегами ведущих вузов Японии, США, Германии, Турции, Польши, Чехии, России, Украины, Беларуси, Молдовы, Румынии, Кыргызстана, Узбекистана.

Регулярно проводятся встречи с ведущими учеными стран ближнего и дальнего зарубежья, читаются лекции для студентов, осуществляется обмен опытом в области науки и образования. Для реализации этой программы в вузе проводится много различных мероприятий.

На открытии конференции с приветственным словом выступил ректор Академии “Болашақ”, кандидат философских наук, профессор, академик Международной экономической академии “Евразия”, академик Академии педагогических наук Казахстана Курал Несипбекович Менлибаев.

В адрес участников прозвучали видеоприветствия от партнеров конференции. На пленарном заседании выступили учёные из Казахстана, России и Украины, также проведена он-лайн трансляция выступлений ученых из Украины и России.