Итоги конкурса НИРС 2021 Академии “Bolashaq”

26 февраля 2021 года в Академии “ BOLASHAQ ” прошла Республиканская научно-практическая конференция для студентов, магистрантов, докторантов и молодых ученых (с международным участием) “Молодежь и глобальные проблемы современности,” где на пленарном заседании были объявлены победители и призеры конкурса НИРС-2021.

В конкурсе научных работ принимали участие студенты и магистранты всех курсов Академии. По каждому исследовательскому направлению конкурса (8 направлений) определялись лучшие работы:

1. Перспективы развития законодательства Республики Казахстан;

2. Проблемы финансовой системы и повышение конкурентоспособности национальной экономики;

3. Психолого-педагогические аспекты развивающейся личности;

4. Инновационные подходы в организации процессов воспитания, обучения и развития личности в условиях неприрывного образования;

5. Казахская филология: настоящее и будущее;

6. Знание языков – основа межкультурной коммуникации;

7. Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук;

8. Актуальные проблемы химико-фармацевтических и биолого – медицинских наук на современном этапе развития.

Сам конкурс НИРС проходил в два этапа:

1) Первый этап. В период с 21 декабря по 1 февраля 2021 года осуществлялось на кафедрах, где отобрали лучшие работы, которые направляют для участия в вузовском этапе конкурса.

Рекомендованные кафедрами или научными кружками, должным образом оформленные, конкурсные работы направляли председателю Совета Молодых Ученых на электронный адрес в формате Word до 17:00 8 февраля 2021 года (электронная почта: do_kami@mail.ru).

Второй этап. С 12 февраля по 22 февраля 2021 – работа экспертных комиссий. Утвержденные приказом ректора конкурсные экспертные комиссии по всем образовательным программам рассматривали поступившие работы, оценивали их качество и значимость, также совместно с председателем СМУ определили призовые места.

Каждая кафедра отдельно выходила на собеседования с конкурсантами, в итоге получилось по три работы от кафедр: Дошкольного и начального образования, Иностранных языков и межкультурной коммуникации, Юридических дисциплин, Педагогики и психологии. Встречи проходили в онлайн режиме (Skype).

По решению комиссий которые проделали огромную работу с периода 12 февраля по 22 февраля были отобраны лучшие из лучших работ, занявшие первые места:

1. Бекдосова Камила – студентка группы ИН-18-1, кафедры иностранного языка и межкультурной коммуникации

2. Тілеп Тоғжан – магистрант группы МЮ-19-2, кафедры юридических дисциплин

3. Жумажанова Нуржамал  – студентка группы дПМНО-19-2с, кафедры дошкольного и начального обучения

4. Қали Қорлан –  студентка группы ПиП-19-2, кафедры педагогики и психологии

Дипломами II степени были награждены конкурсанты:

1. Ильина Гульнара – студентка группы дИН-19-1с, кафедры иностранного языка и межкультурной коммуникации

2. Мұхангалиева Аружан – студентка группы Ю-18-2, кафедры юридических дисциплин

3. Жампеисова Лаура – студентка группы ДОВ-19-1, кафедры дошкольного и начального обучения

4. Уәтай Данагүл – студентка группы ПиП-17-2, кафедры педагогики и психологии

Третье место было присуждено конкурсантам:

1. Шаяхмет Нұргүл – студентка группы дИН-19-2с, кафедры иностранного языка и межкультурной коммуникации

2. Туркенич Никита –студент группы Ю-18-1, кафедры юридических дисциплин

3. Баширова Ильмира – студентка группы ДОВ-18-1, кафедры дошкольного и начального обучения

4. Перепечкина Карина, Назарова Дильназа – студенты группы

Пип-19-1, кафедры педагогики и психологии

Церемония награждения прошла также в онлайн режиме.

Конкурсанты и их научные руководители были награждены дипломами и благодарственными письмами в торжественной обстановке.

От всей души поздравляем и молодых исследователей и их научных руководителей с успешными итогами  конкурса, который позволяет заявить о себе молодых ученых!