Благодарность — признак благородства души

В Академии «Bolashaq» среди всех образовательных программ проведен лекторий на тему «Благодарность — признак благородства души», посвященный Дню благодарности в Республике Казахстан.

Цель: воспитание у студенческой молодежи духа патриотизма, уважения истории и культуры Казахстана, приверженности солидарности, дружбы и взаимной поддержки.

Задачи:

– способствовать популяризации программы «Рухани жаңғыру» и дальнейшему укреплению в обществе значимости Дня благодарности.

– привить уважение к истории и национальной культуре у подрастающего поколения, которое о тяжелых временах слышало только из уст взрослых; 

– воспитать дружелюбие и уважение к общечеловеческим ценностям, которые формировались веками.

День благодарности с 2016 года ежегодно отмечается в первый день весны. В 2021-м казахстанцы в шестой раз отметят праздник милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу, основанном на глубоком историческом фундаменте и связанным с образованием 1 марта 1995 года Ассамблеи народа Казахстана (АНК), что еще больше сближает все этносы, для которых Казахстан стал Родиной.

Постановление о Дне благодарности в Казахстане было подписано Первым Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым 14 января 2016 года. Этим же документом утверждена и дата его официального ежегодного празднования – 1 марта. С инициативой учреждения данного Дня выступил сам Первый Президент Казахстана на 22-й сессии АНК в апреле 2015 года, в рамках празднования её 20-летия, Н.А. Назарбаев отметил: «Если мы объявим день создания АНК – 1 марта – Днем благодарности, когда все этносы будут выражать благорасположение друг к другу, выражать благодарность казахскому народу, принявшему их, как родных, то этот день стал бы светлым праздником дружбы и сотрудничества представителей всех этносов».  

Отмечая День благодарности, Казахстан раскрывается как гостеприимное государство, которое в трудные времена приняло миллионы переселенцев. В основном эти процессы происходили не по воле людей, а из-за проводимых реформ. Организовано это было далеко не гуманным образом: людей высаживали в степи из вагонов, в которых перевозили. Переселенцев спасала открытость, доброжелательность, гостеприимство и дружелюбие казахстанцев. Хотя они сами находились в затруднительном бытовом и экономическом положении, но им это не мешало приютить людей, которые были вынуждены сменить место жительство.

Так, только в начале XX века в Казахстан прибыло 1,1 млн. человек из России, Украины и Белоруссии, в 1930-е годы в ходе коллективизации сюда было сослано 250 тысяч раскулаченных крестьян, и более чем 1,2 млн. человек со всех уголков СССР переселено на строительство промышленных объектов.   Казахстан не бросил на произвол судьбы переселенцев, поскольку гостеприимство — это особая ментальная и культурная черта казахов. Поэтому учреждение данного праздника – это дань уважения и благодарности всех этносов друг другу и к казахcтанцам, проявившим милосердие и принявшим этих людей как родных.

«Помни и гордись своей историей» – это один из основных посылов праздника. В память об этих вызовах истории и испытаниях был инициирован День благодарности. Продемонстрировать уважение и признательность казахстанскому народу за неравнодушие по отношению к людям, попавшим в трудную ситуацию, — вот главная идея праздника. Это и есть основной посыл торжества, который отмечается 1 марта в Казахстане. Каждое мероприятие нацелено на то, чтобы люди вспомнили трудные времена XX века, а также события истории как этапы формирования современного Казахстана.

В крупных городах страны проходят многочисленные благотворительные марафоны, выставки, масштабные акции. Например, в столице не раз проходила выставка, посвященная кумысу. Поскольку именно этот напиток спас переселенцев от заболеваний. Также этому способствовало национальное блюдо курт:

«Это день выражения уважения к казахской стране, земле, к казахскому народу, принявшему, как родственников тысячи представителей различных этносов, принудительно переселенных в Казахстан, который стал их родиной. Несмотря на все трудности, казахи приютили всех переселенцев, делились с ними хлебом, проявив исконное казахское гостеприимство. Прежде всего, это день благодарности и уважения за все это», – такое мнение высказал член Ассамблеи народа Казахстана Розакул Халмурадов.

Пусть День благодарности способствует дальнейшему сохранению и приумножению главного достояния нашей страны – единства народа Казахстана.

НИЦ «Руханият»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.