День благодарности

1 марта наш Казахстан отмечает День благодарности – новый праздник, наполненный особенным смыслом и духовной радостью.

В этот день в Академии “Bolashaq” уже шестой год подряд сотрудники и преподаватели вуза получают продовольственную корзину в знак благодарности от руководства и администрации за нелегкий труд на поприще воспитания и обучения молодого поколения казахстанцев. 

Сотрудники и преподаватели искренне благодарят руководство Академии за заботу и внимание к каждому члену большого коллектива.

День благодарности – яркий день казахстанского патриотизма, единства и дружбы. Казахстанский народ впервые отметил этот праздник в 2016 году. Тогда Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 14 января 2016 года объявил днем Ассамблеи народов Казахстана, 1 марта – Днем благодарности.

Великая многонациональная семья Казахстана, которой гордится ее народ – это результат нескольких миграционных волн. Во время столыпинских реформ в страну были депортированы целые этносы. Их представителей выгружали из вагонов прямо в голой степи, а казахские семьи, которые сами находились в крайней нужде, принимали их в свои дома.

В начале XX века в Казахстан прибыло 1,1 миллиона человек из Беларуси, России и Украины, в далекие 1930-е годы в ходе коллективизации были сосланы 250 тысяч раскулаченных крестьян, и еще около 1,2 миллиона человек приехали возводить промышленные объекты. Все они смогли достойно устроиться и выжить в Казахстане. В этом есть огромная заслуга всего народа республики. Поэтому учреждение специального праздника – это дань уважения и благодарности казахстанскому народу за неравнодушие, которое они проявили к людям в тяжелое время.

Одна из целей данного праздника – воспитание у растущего поколения чувства толерантности, уважения и дружелюбия друг к другу, а также укрепление межэтнического согласия и межнациональных отношений в Казахстане. В современном мире глобализация стирает границы, множество людей на нашей планете числятся мигрантами. Поэтому в текущем столетии главным экзаменом для народов станет экзамен на умение сопереживать и не оставаться равнодушными.

День благодарности можно назвать полезным праздником, который несет в себе большую смысловую нагрузку. Он сплачивает казахстанцев. Ценности дружбы, взаимовыручки являются непреходящими, и их разделяет население страны.

Источник: ru.sputnik.kz

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.