ПАМЯТИ ЖАМБУЛА САУЛЕБЕКОВИЧА АКЫЛБАЕВА

Вчера на Национальном телеканале “Qazaqstan” (ответственный продюсер: Жанылсын Асылбекова) в программе “Жарқын бейне” рассказали о докторе технических наук, профессоре, Президенте нашего вуза Акылбаеве Жамбуле Саулебековиче, который всю свою жизнь посвятил системе образования.

Вашему вниманию предлагаем отрывки из статьи директора  Балхашского колледжа актуального образования имени академика Ж.С. Акылбаева Кусаиновой А.Д. “Лучший среди равных”, рассказывающая о биографии и жизнедеятельности ​Жамбула Саулебековича Акылбаева.

“Есть люди, которые формируют эпоху, создают ее облик. Таких единицы и они у всех на виду. Но есть люди, которых определяет эпоха, делает их выразителями времени, несущими его характерные черты. 

Педагог, ученый, руководитель, народный избранник,общественный, государственный деятель, наконец , гражданин и патриот своей страны – один из сынов казахской земли, Жамбул Саулебекович Акылбаев, академик МАН ВШ, доктор технических наук, профессор, ректор Карагандинского университета имени Е.А. Букетова, Президент КИАО “Болашак” с необозримом кругом обязанностей, принадлежал к числу тех, который определил две эпохи.

Именно эти высшие человеческие качества стали его личностной сутью и неотступно сопровождали его всю жизнь и приводили к тем вершинам, которых он достиг.

Его биография – это последовательное восхождение к образовательному Олимпу, он прошел все ступени – от рядового ассистента до ректора, крупного ученого, признанного академика, известного общественного деятеля. Именно в этой внешне неспешной, но закономерной последовательности заложены надежные, основательные ступени его роста, фундаментальные основы его мудрости, ректорского мастерства.

Его феномен заключался в сильном характере, неутомимом поиске новаций для внедрения в жизнь, в учебный процесс, в университетскую жизнь. Ему важны были новые знания, творческие решения. Он, несмотря на свою умудренность, довольно большой стаж, никогда не считал зазорным учиться у других, и делал это непрерывно, при любой возможности. Он стремился к тому, чтобы все новое, творческое нашло отражение во вверенных ему коллективах, и это было отражением его большой любви к работе, которую он выполнял, верности системе высшего образования, своему краю.

Мир, который построил ректор Ж.С. Акылбаев было отмечено большим вниманием в связи с большим вкладом в развитие системы высшей школы страны и плодотворной деятельностью в подготовке специалистов нового поколения, для него важным в его ректорском служении было все: и качество образования, и профессиональная подготовка преподавателей, и каждодневная жизнь студентов, благоустроенность общежитий, тепло в аудиториях, культурный отдых студентов и преподавателей, спортивная жизнь вуза…

“Мои студенты должны иметь все, что имеют их сверстники в развитых странах”, – любил говорить Жамбул Саулебекович.

Именно Жамбылу Саулебековичу принадлежит инициатива дать университету имя Евнея Арыстановича Букетова. В этом сказалось его главная черта как человека: умение быть благодарным старшему поколению ученых, которые воспитали себе достойную научную смену. Его безграничное почтение и уважение к имени Евнея Букетова реализовалось в КарГУ, в творческом воспитании молодежи, воспитании новой национальной интеллигенции.

К великому сожалению, наше бытие устроено так, что всегда самые лучшие уходят из жизни первыми, и так было во все времена, и так будет после нас. Наверное, их стремление – как можно больше сделать для общества, людей за столь короткий временной отрезок, который дается нам природой, стать одним из первых, требует постоянного и колоссального напряжения во всем. Ведь на истинных лидеров всегда равнялись и равняются, на них всегда лежит большой груз ответственности. 

Ж.С. Акылбаев – ученый-физик, при участии которого совместно с учеными ЦАГИ ( Россия) разработана новая технология измерения аэродинамической обработки летательных аппаратов, использованная при создании ракетоносителя “Буран”. Им опубликовано более 80 научно-исследовательских работ, в том числе 3 монографии.

За проявленные организаторские и лидерские качества, непреклонного и заслуженного авторитета,а также колоссальную работоспособность, неугасаемый энтузиазм его труд отмечен высокими наградами. Его усилия были не напрасными, они были замечены и отмечены многочисленными грамотами, благодарственными письмами.

За выдающиеся заслуги в развитии науки и высшего образования профессор Ж.С Акылбаев награжден орденом “Парасат”, первый в суверенном Казахстане Лауреат медали им. академика П.Л. Капицы, обладатель золотой медали им. А. Байтурсынова и Почетного звания “Лучший ректор десятилетия”, ордена Монгольской Народной Республики “Звезда славы” , “…и это далеко не полный перечень его наград”.

Особо следует отметить, идею открытия школы для одаренных детей “Дарын”, при поддержке областного акимата в 1996 году. Эта была первая, открывшаяся в области, школа для одаренных детей, 90% выпускников которых поступают в вузы. 

В 2004 году Ж.С. Акылбаев стал Президентом КИАО “Болашак”, основателем которого он и был.

В июле 2005 года в Балхаше открывается колледж – детище академика Ж. С. Акылбаева.

Жизненный путь Жамбула Саулебековича – это постоянная напряженная работа. Его доброжелательность, теплота и умный совет навсегда останутся в памяти тех, кто трудился и был рядом с ним: “Хороших людей по жизни окружают хорошие люди, они притягиваются друг к другу словно магнитом. Магнитом честности, доброты, жизнелюбия, ответственности, верности делу. Магнитом любви”.

Обаятельная личность, величайший профессионал своего дела, новатор и организатор образования и науки, талантливый и мудрый руководитель, человек прекрасной души и великого сердца.

Мы верим, что мысли и идеи Жамбула Саулебековича Акылбаева несут в себе положительный заряд для развития личности Студента, Преподавателя, Человека.” 

​Смотреть документальный фильм на   https://kaztrk.kz

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.