Круглый стол посвященный национальному празднику ДНЮ РЕСПУБЛИКИ

18 октября 2022 года в стенах библиотеки прошло мероприятие, посвященное Дню Республики.

Впервые за 13 лет в Казахстане будут праздновать День Республики. В 2009 году праздник был упразднён. 6 июля 2022 года на Национальном курултае президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил вернуть статус национального праздника Дню Республики  «День Республики должен стать символом смелого шага страны к государственности. Разумеется, первоначальное значение Дня независимости будет сохранено. Этот день остается главным национальным праздником. Однако его следует отмечать как день памяти национальных герое, внесших значительный вклад в обретение независимости» – сказал тогда Токаев.

Спикер сената Маулен Ашимбаев назвал «справедливым и историческим решением» возвращение Дню Республики статуса национального праздника. «Фактически наша независимость начиналась 25 октября – с принятия Декларации о суверенитете Республики Казахстан (здесь дословно слова автора. Фактически была объявлена Декларация о суверенитете Казахской ССР). Мы сегодня мало говорим об этой дате. Это неправильно и несправедливо. После 25 октября 1990 года начались конкретные шаги, начались процессы получения Казахстаном независимости. Это точка отсчета. Мы не должны забывать эту дату и должны говорить о ней в нашем обществе» –  объяснял Ашимбаев.

В мероприятии приняли участие преподаватели, студенты академии и работники библиотеки.

Библиотекой был подготовлен открытый просмотр периодических изданий и изданий печати, оформлена книжная выставка. Заведующая библиотекой проведен библиографический обзор, представленной литературы.