Круглый стол: «Ориентир в мире профессий!»

27 февраля 2023 года состоялась профориентационная встреча ППС академии «Bolashaq» с учащимися 11 классов КГУ «Общеобразовательной школы имени Габидена Мустафина» города Караганды.

Организовали и провели мероприятие – круглый стол на тему: «Ориентир в мире профессий!» ППС кафедры Педагогики: старший преподаватель Таликова Галия Тюляковна и преподаватель Алексеева Евгения Андреевна.

Подготовка учащихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии должна являться обязательной частью гармоничного развития каждой личности и неотрывно рассматриваться в связке с физическим, эмоциональным, интеллектуальным, трудовым, эстетическим воспитанием школьника. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность.

В связи с этим огромное внимание необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работы среди молодежи и школьников, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и пути ее реализации. Поэтому одним из приоритетных направлений в плане профориентационной работы нашей Академии «Bolashaq» стали встречи с выпускниками школ.

Выступили перед учащимися школы преподаватели кафедры Педагогики Таликова Галия Тюляковна и Алексеева Евгения Андреевна, которые подготовили и представили информацию об Академии «Bolashaq»:

– об образовательных программах, по которым обучает Академия, о востребованности на рынке труда и трудоустройстве наших выпускников;

– об условиях обучения, материальной базе Академии, базах практики, видах социальной поддержки студентов.

Встреча завершилась проведением с учащимися 11-х классов методики Л. Йовайши, направленной на выявление склонностей к определенному виду занятий.

Заместитель директора по профильному обучению Макаева Салтанат Тлеукеновна КГУ «Общеобразовательной школы имени Габидена Мустафина» и классный руководитель 11 «Б» класса, поделились мнением: «Такие встречи очень полезны и важны для выпускных классов. Они служат ориентиром для дальнейших действий, помогают школьникам правильно сделать свой профессиональный выбор».

Мероприятие прошло интересно, в дружеской обстановке. Будущие абитуриенты проявили большую заинтересованность: ученики спрашивали о студенческой жизни, учебном процессе, преподаваемых дисциплинах, будущей профессии.

Подобные мероприятия позволяют привлекать будущих абитуриентов, а также дают школьникам полную информацию об образовательном учреждении – Академии «Bolashaq», позволяя сделать осознанный выбор.