Конституционные реформы в РК

6 декабря доцент кафедры правовых и финансовых дисциплин Садыкова К.К. для студентов образовательной программы «Юриспруденция» провела лекцию на тему: Конституционные реформы в РК.

В ходе лекции были затронуты основные направления развития и важные аспекты института президентства Казахстана с разъяснениями положений изменений и последующих конституционных реформ в стране.

Последние изменения в конституцию были внесены на республиканском референдуме 5 июня 2022 года. Конституционная реформа – это реализация президентской программы политических реформ, которая основана на запросах и предложениях общественности.

Всего в действующей Конституции – 98 статей. Внесли изменения – в 33 статьи (фактически изменилось 1/3 Конституции).

Лектор остановилась на основных направленияхконституционной реформы:

1. Окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике;

2. Перераспределение ряда властных полномочий;

3. Изменение роли и статуса Парламента;

4. Расширение участия населения в управлении страной;

5. Усиление механизмов защиты прав граждан;

Студенты образовательной программы «Юриспруденция» с интересом прослушали лекцию и задавали вопросы по конституционной реформе