КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЧАС “В ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОДНОЙ ЗЕМЛЕ ОТПРАВЛЯЯСЬ …”

6 декабря 2018 года научно-исследовательский центр “Руханият” Академии “Болашақ” в рамках реализации программы “Туған жер” – составного элемента государственной программы модернизации общественного сознания “Рухани жаңғыру” организовал проведение краеведческого часа “В путешествие по родной земле отправляясь …” с приглашением директора Карагандинского областного туристского клуба С.П. Кистанова.

​​Сергей Павлович Кистанов по специальности “Юрист-правовед”, проработавший в правоохранительных органах более 12 лет. К деятельности в областном туристском клубе пришел в осознанном 27-летнем возрасте через научные знания и считает, что туризм не должен основываться только на практике, прежде всего надо владеть глубокими теоретическими знаниями.

В 2018 году Карагандинский областной туристский клуб отметил свой 55-летний юбилей и с 1990 года его руководителем является С.П. Кистанов – мастер спорта по водному туризму, “Почетный работник туризма Республики Казахстан” и “Почетный работник спорта Республики Казахстан”. Сергей Павлович считает себя счастливым человеком, любая работа, которой он занимался и занимается является любимой деятельностью.

Цели и задачи краеведческого часа: воспитание чувства истинного патриотизма, которое выражается в любви, гордости и преданности своему краю и его истории, культуре, традициям и быту, нравственном долге перед Родиной; формирование у студенческой молодежи устойчивого интереса и заботливого отношения к родному краю.

Библиотекой Академии “Болашақ” подготовлена познавательная выставка “Краеведческие истоки”, включающая широкий спектр изданий, позволяющих расширить кругозор о родном крае.

Сергей Павлович в начале встречи поздравил всех с 55-летним юбилеем Карагандинского областного туристского клуба. Каждый из присутствующих, может сам того не осознавая, имеет прямое отношение к туризму, так как является человеком, совершившим выезд в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, на срок менее года с любой главной целью, кроме трудоустройства.

Встреча прошла в увлекательном диалоговом формате, Сергей Павлович поведал малоизвестные факты о родине предков, ознакомил студентов с видами туризма, такими как пешеходный, водный, горный, конный, спелеотуризм, автотуризм, велотуризм и др. В ходе ознакомления произошла подача огромного пласта материала, что подкреплялось видео с туристических походов участников клуба и непосредственно С.П. Кистанова, после просмотра которых, звучал шквал бурных аплодисментов студентов.

Сергей Павлович обратил внимание на обязательность владения каждым человеком навыками выживания в сложных ситуациях и дал свои контактные данные для обращения в случае необходимости за консультацией.

В мероприятии приняли участие представители всех специальностей разных курсов, которые могли задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы.

Сергей Павлович пожелал студенческой молодежи Академии “Болашақ” любить свою родину, узнавать свою страну, изучать интересные места своего края и деятельность уникальных личностей региона, известных в мировом масштабе. После окончания встречи каждый из присутствующих выразил личную искреннюю благодарность С.П. Кистанову.Академия “Болашақ” благодарит ​​Сергея Павловича Кистанова за интересно проведенное мероприятие и надеется на дальнейшее сотрудничество. На память о встрече гостю вручено благодарственное письмо и подарен сборник сочинений работ учащихся, изданный в рамках проекта “Карлаг: память во имя будущего”.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.