СЕМИНАР “СОХРАНЕНИЕ И УПРОЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО КОДА В ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКОМ АСПЕКТЕ”

Директор научно-исследовательского центра “Руханият” Академии “Болашақ” А.У.Аупенова совместно с председателем научно-экспертной группы при Ассамблее народа Казахстана (НЭГ АНК) Карагандинской области В.Б. Молотовым-Лучанским выступила модератором философского методологического семинара “Сохранение и упрочение национального кода в историко-философском аспекте” НЭГ АНК Карагандинской области, который прошел на базе кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин Карагандинского государственного медицинского университета.

​​Ключевой темой обсуждения стал вопрос сохранения и упрочения национального кода в историко-философском аспекте. В работе семинара приняли участие:-

Думан Базаркеевич Малаев – руководитель отдела научно-экспертного сопровождения и методического обеспечения КГУ “Қоғамдық келісім” аппарата Акима Карагандинской области Д.Б. Малаев;

Марина Васильевна Клишина – председатель общественно-политического Совета КЭУ Казпотребсоюза, член НЭГ АНК;- Александр Николаевич Урмашов – руководитель регионального штаба республиканского молодежного движения АНК “Жаңғыру жолы”;

Кудайберген Абаевич Темиргалиев – заведующий кафедрой истории Казахстана и социально-политических дисциплин КГМУ;

Александр Борисович Долгополов – старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин КГМУ;

Светлана Андреевна Никифорова – член НЭГ АНК;- Ирина Ивановна Милаева– специалист по связям с общественными объединениями и молодежными организациями КГМУ;

Жангир Зейнолла и Сәкен Бақыт – студенты вузов.Сәкен Бақыт, студент группы Ю-17-2 Академии “Болашақ” выступил с докладом “Рухани код – ұлттың ішкі жан дүниесі”. Бұл мақалада бүгінде үздіксіз жүріп жатқан жаһандану кезеңінде жұтылып кетпеу үшін, ұлттық тамырдан нәр ала отырып, діңгегі берік, жаңа қоғамды құру, бабалар мен ұрпақтар сабақтастығын жалғастыру құралы ретінде идеология деп қарастыру, жан-жақты зерттеу, анализ жасау арқылы дәлелдеу жайлы айтылған. Автор Ұлы Дала Елінің мәңгілік болғанын каласақ, көк байрақ астында ортақ мүддеге, ортақ идеологияға, ортақ құндылықтарға ие ұлттық бірізділік идеясын қолға алуды ұсынып оны білек сыбана бір серпінмен жүзеге асыруға үндеу керек деп біледі.

Данное выступление вызвало положительные отклики у членов научно-экспертной группы. Участие студентов в семинарах НЭГ АНК Карагандинской области представляет для них отличную возможность получения экспертной оценки, проводимой ими научно-исследовательской деятельности по вопросам социально-экономического и общественно-политического развития, межэтнических и межконфессиональных отношений.