Итоги конференции «Аль-Фараби – мировая личность»

Президент РК Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» обозначил приоритеты в сфере образования. В Послании отмечено, что основное содержание приоритетов в выявлении, развитии способностей талантливых учеников.

В этой связи Министерство образования и науки Республики Казахстан, Республиканский научно-практический центр «Дарын», Национальный инновационный научно-исследовательский центр «Bilim-órkenieti» инициировали Республиканскую научно-практическую конференцию «Аль-Фараби – мировая личность», посвященную 1150-летнему юбилею великого ученого, чтобы посредством пропаганды наследия Второго учителя, ученого-энциклопедиста Аль-Фараби подрастающему поколению оказать влияние на дальнейшее сохранение и увеличение человеческого, научного потенциала, являющегося основной движущей силой экономического развития в ХХІ веке.

По результатам подведенных жюри конкурсных итогов Республиканской научно-практической конференции старший преподаватель кафедры Общеобразовательных дисциплин и старший преподаватель кафедры Иностранных языков и межкультурной коммуникации Академии «Bolashaq» Алия Укужановна Аупенова и Анна Николаевна Калижанова награждены грамотами за проявленное профессиональное мастерство.

Отбор осуществлялся по следующим критериям:

– предложение инновационных идей по повышению качества образования и воспитания в нашей стране;

– актуальность развития способностей интеллектуального, научного мышления подрастающего поколения;

– устранение проблем, негативно влияющих на воспитание поколения, и пути решения;

– предложение идей и рычагов стимулирования обучающихся к образованию и науке;

– пути развития научного потенциала обучающихся в соответствии с мировым опытом;

– значимость национального, патриотического образования в воспитании подрастающего поколения;

– новаторские направления в воспитании и формировании конкурентоспособного поколения.

Преподаватели в своих работах обобщили практический опыт применения веб-платформ в обучении на примере Trello и Moodle, также рассмотрели игру-конференцию «Модель ООН» как интерактивное направление формирования активной гражданской позиции казахстанской молодежи.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов и благополучия.

Ст. преподаватель кафедры ООД Аупенова А.У.,

Ст. преподаватель кафедры ИяМК Калижанова А.Н.