Дискуссионная площадка «Улытау – центр этнографического туризма»

20 ноября 2019 года с участием представителей студенческой молодежи всех образовательных программ Академии «Bolashaq» научно-исследовательским центром «Руханият» проведена дискуссионная площадка «Улытау – центр этнографического туризма».

24 августа 2019 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на Международном туристическом форуме «Ұлытау-2019» отметил: «Почитать ценности Улытау с ее давной историей – это общий долг для всех нас. Например, Монголия очень эффективно использует личность Чингиз-хана для развития международного туризма.

В настоящее время народ в нашей стране и за рубежом не знают о том, что мавзолей старшего сына Чингис хана – Джучи находится на казахской земле. Поэтому мы обязательно должны оказывать уважение основателю Золотой Орды – Джучи хану. Очень важная задача – привлечь внимание мира к его исторической личности, и превратить мавзолей Джучи хана в объект международного культурного туризма. Эти работы должны начаться в рамках празднования 750-летия Золотой Орды».

Президент Республики Казахстан подчеркнул, что история казахской государственности берет свое начало с Золотой Орды, основанной Джучи ханом. В память о Чингисхане и Джучи-хане Президент Казахстана поставил перед Правительством задачу превратить Улытау в центр этнографического туризма международного уровня, где расположен памятник архитектуры XIII века мавзолей Джучи-хана.

Спикерами дискуссионной площадки выступили студент группы Ю-19- 1к Рустам Ахмалтдинов и студент группы Ю-19-1 Мадияр Оспанов, которые затронули ряд актуальных вопросов, а именно:

– какой должна быть разрабатываемая в настоящее время специальная концепция развития туристического потенциала Улытау?

– какие мероприятия, по-вашему мнению, необходимо провести среди молодежи для популяризации уникальных достопримечательностей Улытауского района?

– какие интерактивные краеведческие маршруты вы могли бы предложить и в дальнейшем разработать?

Все эти направления легли в основу научно-исследовательских работ студенческой молодежи Академии «Bolashaq» по сохранению и популяризации историко-культурного наследия региона.

Директор НИЦ «Руханият» Аупенова А.У.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.