Участие в  Дне открытых дверей «Архив және болашақ ұрпақ»

21 сентября 2022 года студенты I курса Академии «Bolashaq» всех образовательных программ и преподаватели кафедры общеобразовательных дисциплин Аупенова А.У. и Айтжан Д.К. в рамках сотрудничества с Государственным архивом Карагандинской области и ознакомления со спецпроектом «Архив-2025» программы «Рухани Жаңғыру» приняли участие в  Дне открытых дверей под названием «Архив және болашақ ұрпақ».

В ходе проведенной экскурсии студенты побывали в хранилищах Государственного архива Карагандинской области, ознакомились с фондами, режимом хранения и обеспечения сохранности. Сотрудниками архива проведено практическое занятие с подлинными, ценными архивными документами из фондов архива. Участники встречи смогли ознакомиться с архивными делами и получить основные исследовательские навыки работы с архивными документами и переводу их в электронный формат.

В рамках проекта в архиве действовала историко-документальная выставка «Караганда – моя малая Родина» и прошла демонстрация документального фильма «По истории создания архивной службы в Карагандинской области».

Студенты Академии проявили неподдельный интерес к деятельности архивной службы и убедились в том, что именно архив является платформой, соединяющей горизонты прошлого, настоящего и будущего, так как именно в архиве можно подтвердить тот или иной исторический факт, способствующий дальнейшему развитию страны, отдельного региона. Документальные источники, находящиеся в архивных фондах страны и за рубежом, способствуют сохранению национальной культуры, модернизации общественного сознания казахстанского общества, его духовному возрождению.