Диалоговая площадка «Глобальные инициативы Казахстана. Вклад в международную безопасность»

30 января 2021 года проректор по социально-воспитательной работе Б.Т. Ахметова совместно с НИЦ «Руханият провели диалоговую площадку «Глобальные инициативы Казахстана. Вклад в международную безопасность», который прошел в формате online с участием студентов всех образовательных программ Академии «Bolashaq».

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

– Семипалатинский полигон: история в документах (по материалам сайта: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31441211#pos=3;-52)

– Путь Республики Казахстан к безъядерному миру

Историческая судьба Казахстана и ядерного вопроса тесно переплетены между собой на протяжении длительного периода времени. Судьба распорядилась так, что недра Казахстана содержат четверть всех мировых запасов урана. В 1949 году казахская степь впервые содрогнулась от первого испытания атомного оружия (29 августа 1949 года на испытательном полигоне вблизи города Семипалатинска был произведен первый атомный взрыв).

Семипалатинский полигон и его научно-исследовательская база обеспечивали то, что в Советском Союзе гордо назывался «ракетно-ядерный щит Родины», но цена за такую безопасность, в первую очередь для казахстанцев, была слишком высока.

Как известно, с 1949 по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 468 ядерных испытаний, в которых было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств. Суммарная мощность ядерных зарядов, испытанных до 1963 года на Семипалатинском полигоне в атмосфере, в 2500 раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Вопреки заверениям военных о безвредности ядерных испытаний, почти каждое третье подземное испытание на полигоне сопровождалось утечкой радиоактивных газов из трещин и щелей, возникавших в результате взрывов. В наследство от Советского Союза Казахстану достался гигантский арсенал – свыше 1200 ядерных боезарядов.

В конце 80-х годов ХХ века в Казахстане развернулось мощное антиядерное движение «Невада-Семей». Последнее испытание ядерного оружия состоялось на полигоне в 1989 году.

29 августа 1991 года Первый Президент РК Н.А. Назарбаев своим указом закрыл один из крупнейший крупнейших ядерных испытательных полигонов в мире. День закрытия Семипалатинского ядерного испытательного полигона – 29 августа, через 18 лет на сессии Генеральной Ассамблеи ООН специальной резолюцией был объявлен Международным днем действий против ядерных испытаний.

В первый год после провозглашения независимости Казахстан присоединился, наряду с Беларусью и Украиной, к Договору СНВ-1 и Лиссабонскому протоколу, открыв тем самым себе дорогу к ядерному разоружению. В период с 1992 по 1995 годы с территории Казахстана были выведены или уничтожены в недрах полигона химическим способом все ядерные боезаряды. Так был ликвидирован четвертый в мире ядерный арсенал.

Наиболее ярким подтверждением принципиального характера ядерной политики Казахстана служит операция «Сапфир». В начале 1994 года Правительство Казахстана обратилось с просьбой к мировому сообществу о помощи в решении проблемы, связанной с высокообогащенным ураном, около 600 кг которого находилось на Ульбинском металлургическом заводе в Восточно-Казахстанской области, и из которого можно было бы создать около 50 атомных боевых устройств. В результате просьба Казахстана была удовлетворена, и этот груз был вывезен из страны.

На диалоговой площадке студенты всех образовательных программ обсудили пути реализации антиядерной позиции Казахстана во внешней политики. Озвучены практические шаги, осуществляемые нашим государством для продвижения идей ядерной безопасности во всем мире. Участники обратились к содержанию Манифеста «Мир. XXI век», озвученного 31 марта 2016 года Первым Президентом РК Н.А. Назарбаевым на 4-ом антиядерном саммите в Вашингтоне. Этот Манифест является уникальным политическим документом, содержащим главные принципы, которыми мировое сообщество должно руководствоваться для предотвращения мирового катаклизма. Основной смысл данной инициативы Елбасы – придать миру новую тенденцию развития на основе всеобщей ответственности за развитие человечества в целях предотвращения разрушительных войн и конфликтов в XXI веке. Центральной задачей человечества Манифест определяет избавление мира от угрозы войны как таковой и устранение ее причин.

Как отмечается в документе, для того, чтобы задача стала реализуемой, Казахстан призывает разработать целостный алгоритм действий мирового сообщества по пяти основным направлениям: последовательно продвигаться к миру, полностью свободному от ядерного оружия; формировать географию устойчивого мира; покончить с существованием военных блоков, которые, по сути, препятствуют широкому международному сотрудничеству; адаптировать международный разоруженческий процесс к новым историческим условиям; утвердить справедливую парадигму глобальной конкуренции в сфере международных финансов, торговли и развития.

Участники диалоговой площадки пришли к мнению, что антиядерная проблематика останется одним из главных направлений внешней политики Казахстана и в будущем.

Директор НИЦ «Руханият» А.У. Аупенова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.