Диалоговая площадка «Алғысым шексіз, саған туған ел», посвященная Дню благодарности в Республике Казахстан

26 марта 2021 года студенты Академии «Bolashaq» приняли участие в диалоговой площадке «Алғысым шексіз, саған туған ел», посвященной Дню благодарности в Республике Казахстан.

Студентка группы ИН-19-1 Горюнова Александра выступила с докладом «1 марта – День Благодарности».

1 марта в Казахстане отмечают День Благодарности. В этот день мы не только встречаем долгожданную весну, но и говорим огромное «Спасибо» каждому, кто этого заслуживает. В этом году весна прибыла к нам с буйными снегопадами и буранами. Буквально за пару дней в нашей области выпала месячная норма осадков. Люди не могли выехать за пределы города на работу, а многие застряли на трассах в метель и ждали службы спасения. Скорая помощь также не могла добраться до места вызова из–за заблокированных снегом въездов во дворы. Из–за плохой погоды резко увеличился травматизм и не один десяток людей получили обморожение разной степени тяжести. И хоть в нашей стране такая ситуация повторяется ежегодно, именно в этом году День благодарности совпал с неблагоприятными погодными условиями. Поэтому хочется выразить огромную благодарность всем, кто причастен к спасению самого главного – человеческих жизней. Большое спасибо всем медицинским работникам и работникам  дорожных служб! Спасибо за вашу самоотверженность и доброту. Вы – Герои современных реалий!

Студент группы ИН-18-1 Шилец Данила выступил с докладом, посвященным чувству благодарности:

Благодарность – признак благородства души. Человек, который искренне благодарен другому – проявляет уважение к этому человеку. Чувство благодарности результат логических изысканий, поэтому человек испытывает благодарность только к тем, к кому сам считает нужным, а значит в человеке возобладает чувство долга, иначе зачем ему провоцировать себя на чувство благодарности к другому, основанное лишь на тёплом эмоциональном отношении, которое он не собирается в перспективе конвертировать в материальное благо для человека, которому он благодарен?

Человек, который не считает нужным быть кому-то должным, разве может быть нравственным? Нет, скорее такой человек эгоистичен, меркантилен и корыстен, а, следовательно ассоциален. Отсюда и приходим от противного, что благородство является признаком благородства души.

Студентка группы ИН-19-1 Бычек Любовь выступила с докладом по теме диалоговой площадки:

                                                                              Я ГОВОРЮ СПАСИБО НЕБЕСАМ.
                                                                        ЗА ТО, ЧТО Я ДЫШУ, И СЛЕДУЮ СВОИМ МЕЧТАМ!
                                                                                  ЗА ЭТОТ МИР, В КОТОРОМ Я ЖИВУ,
                                                                                    ЗА ТЕХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ.

«Жизнь великолепна в самом начале, в каждом моменте, но люди слишком поглощены собой и своими мыслями, чтобы наслаждаться ею. Сами того не понимая мы отвергаем ту благодарность которую нам преподносит сама жизнь. Человек существо живое имеющий как тело, так и душу и дух. Душа – это внутренний мир человека, то, что он чувствует, чем дышит, чем живет. Дух человека – сознание того, что побуждает нас к действиям, определяя наше поведение. Человеку необходим длительный период времени для приобретения жизненного опыта. В.А. Сухомлинский: «Человеком нужно не только родиться, человеком нужно стать!»

Благодарность является ценностью в жизни людей, потому что в этот момент человек развивается духовно. Живя в благодарности ко всем, и всему человек живет в гармонии с самим собой. Благодарность нужна всем, ведь она увеличивает количество добра на Земле. Благодарность осуществляется в самых различных ситуациях, будь это трудности, психологические раны. На мой взгляд, благодарный человек должен обладать такими качествами как альтруизм, бескорыстие, милосердие. В жизни мы можем столкнуться с такими благородными поступками. В виде примера можно привести сказку Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек» в которой учат уже с детства тому, что мы должны быть благодарными, дарить добро и благо, не только словами, но и делами. Ведь способность быть благодарным – это дар. Жизненные примеры, которые происходят с нами постоянно такие как, мальчик, переводящий старушку через дорогу; мужчина, уступающий дорогу даме; человек, который жертвует свои сбережения на благотворительность; солдат, жертвующий своей жизнью, спасая других людей – все это благородства людей. Искренне благодаря, мы освобождаемся от негатива, приходим к душевному спокойствию и счастью. Говорите слова благодарности близким людям просто за то, что они есть. И вообще, желательно благодарить каждого человека в своей жизни, хотя бы мысленно. Как писала Маргарет Митчелл: «Жизнь не обязана давать нам то, чего мы от нее ждем. Надо брать то, что она дает, и быть благодарным уже за это, что это так, а не хуже».

Студентка группы ИН-19-1 Таймазова Седа выступила с докладом, посвященным Дню Благодарности.

«Благодарность – признак благородства души» – таковы слова легендарного поэта Эзопа. И с ними невозможно не согласиться. Получая от кого-то помощь, самое малое, что мы можем сделать в ответ – это быть благодарными. За некоторые вещи невозможно отплатить ничем, кроме как этого глубокого и драгоценного чувства.

К примеру, я признательна своим родителям за все то, что они сделали, чтобы у меня было светлое будущее. На это ушло много лет и здоровья и я не думаю, что когда-нибудь смогу отплатить им за это в полной мере. Но они и сами знают, как много для меня это значит.

Чувство благодарности необязательно должно быть по отношению к другим людям. Благодарным можно быть за сегодняшний день, за родных и близких, за полученные жизненные возможности. Мы все должны научиться радоваться разным мелочам в жизни и быть по-настоящему признательными, потому что именно это делает нас хорошими и счастливыми людьми.

НИЦ «Руханият»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.