Правовая грамотность-требование времени

8 июня 2023 года в Карагандинской Академии «Bolashaq» Карагандинским областным филиалом Республиканского общественного объединения «Общенациональное движение против коррупции «ЖАҢАРУ» при поддержке «Центра поддержки гражданских инициатив» Министерства информации и общественности Республики Казахстан проведен семинар на тему «Проведение комплекса мероприятий по повышению правовой грамотности молодежи и уровня доверия к правоохранительным органам».

Во встрече приняли участие представители государственных органов, депутаты маслихатов, ветераны труда и правоохранительных органов, представители ОО «Общество казахского языка и культуры», специалисты областного управления по развитию языков, студенты Академии «Bolashaq»и Карагандинского высшего колледжа «Bolashaq».

С приветственным словом выступила ректор Академии «Bolashaq» -кандидат юридических наук, профессор Рысмагамбетова Гульнара Мусиевна, которая ознакомила участников семинара и разъяснила цель семинара.

Модератор Семгалиев М.З. в ходе программы семинара дал слова докладчикам:

1. Абдыкаримов Оралбай Абдыкаримович-почетный председатель РКБ “ЖАНАРУ”, общественный деятель Республики Казахстан;
  2. Семгалиев Мэлс Зейноллаевич-председатель Республиканского общественного объединения “Национальное антикоррупционное движение “ЖАНАРУ”;
  3. Мамраев Бейбит Баймаганбетович, профессор, заместитель председателя РКБ “ЖАНАРУ” ;
  4. Алиев Кабдулла Хамитович, начальник штаба РКБ “ЖАНАРУ”.

В ходе встречи представители республиканского общественного объединения “Национальное антикоррупционное движение” ЖАНАРУ ” и в целях повышения осведомленности о противоправных действиях и бездействии, правовой защите и правовой защите обсудили вопросы укрепления положительного имиджа правоохранительных органов среди молодежи.

На семинаре выступили директор Карагандинского областного филиала РКБ “ЖАНАРУ” Сембиев К.З., доцент Академии “Болашак” Пименов А.В., заведующий кафедрой факультета социальных наук А.У. Ильясова, студент группы Ю-19-2 М.Кожахметов, студенты Карагандинского высшего колледжа “Bolashaq”, и поделились своими мнениями.

На мероприятии было подчеркнуто, что формирование у молодежи принципов абсолютной нетерпимости к коррупционным проявлениям, ненависти, разъяснение того, что это вредная, опасная эпидемия для общества-это путь к тому, чтобы они в будущем делали конкретные шаги, чтобы жить в чистом, справедливом обществе.

В ходе встречи студенты задавали вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Презентация жоба 2023г