ЕДИНАЯ ЦЕЛЬ, ЕДИНЫЕ ИНТЕРЕСЫ: В КАРАГАНДУ ПРИБЫЛ КАРАКАЛПАКСКИЙ ТУРКОЛОГ

28 апреля в Академии «Bolashaq» прошла традиционная международная научно-практическая конференция на тему «Наука и образование в современном мире». Материалы конференции, в которых поступило всего 170 докладов из Республики Казахстан и ближнего и дальнего зарубежья, сгруппированы в двухтомный научный сборник.

Очередной ход конференции, который в разное время отличался своей новизной, был совершенно другим. Оргкомитет, эффективно использовавший возможности современных технологий, провел конференцию, на которой были представлены новости и предложения в различных областях науки, как в онлайн, так и в офлайн режимах, где обсуждались вопросы.

Поскольку каждый доклад, сделанный на пленарном заседании, сопровождался горячими дискуссиями, пришлось добавить дополнительное время к заранее назначенному времени. Далее секционное совещание развернулось в восьми направлениях.

Итак, конференция, которая объединила дальних и ближних на одной площадке, прошла, но впечатления не утихли. В частности, ученый, прибывший с официальным приглашением в секцию «Новые направления в языкознании и национальной литературе», находящуюся в ведении кафедры казахского языка и литературы, провел два дня в Караганде, проводя незабываемые мероприятия в научном и духовном направлении.

Абдиназимов Шамшетдин Нажимович-тюрколог, профессор Каракалпакского государственного университета имени Бердака, доктор филологических наук, депутат Верховного Совета Республики Каракалпак. Названный ученый в первый день выступил на пленарном заседании с докладом по лингвокультурологии, антропоязыковой парадигме в современном языкознании, после заседания секции встретился со студентами Академии и колледжа «Bolashaq» по специальности «Казахский язык и литература”, прочитал лекцию о прошлом, настоящем и перспективах тюркологии, на следующий день-об общем языкознании, опыте Каракалпакского народа в переходе на латинскую графику.

Связное изложение исследований ученого, посвятившего всю свою жизнь науке и знаниям, сведения о мировой лингвистике, выводы путем сравнения, изложение конкретных фактов, описание плюсов и минусов, изложение тех материалов, о которых многие и не знают в науке тюркологии, убедительное изложение незначительных моментов перехода на латинскую графику, которые обычно не учитываются, настолько заинтересовали студентов, что они задавали непрекращающиеся вопросы.

Общеизвестно, что язык и культура, фольклорное наследие тюркских народов, распространившихся по всему миру, являются общими. Однако в кыпчакской группе тюркских языков, входящей в Западно – гуннскую ветвь, одним из немногих языков, наиболее близких к казахскому, является каракалпакский язык. Отсюда и много вопросов к специалисту, который в совершенстве владеет языком нескольких тюркоязычных народов, в том числе лексикологией и грамматикой.

Не говоря уже о том, что Шамшетдин Нажимович, как ученый, изучал каракалпакский язык, проблемы тюркологии, как педагог, научно руководил несколькими исследователями, в 1990-е годы он участвовал в составлении серии переводческих словарей тюркоязычных народов в Турции, в составлении паремиологического словаря казахско-каракалпакских языков в Казахстане, до этого он архивировал каракалпакский язык в Китае. Также подготовил кандидатов наук казахского языкознания. Одним словом, вклад в развитие лингвистики тюркских народов значителен. Ученики ученого сегодня возглавляют кафедру казахского языка и литературы в нескольких вузах Каракалпакстана.

Стоит отметить, что в начале второго семестра текущего учебного года заведующий кафедрой казахского языка и литературы Академии «Bolashaq», профессор Сембиев Курмангазы Закирович также совершил служебный визит в город Нукис Республики Каракалпакстан, где читал лекции студентам в рамках академической мобильности. В этой же поездке был заключен партнерский договор между вузами двумя вузами. В перспективе планируется обмен студентами образовательной программы «Казахский язык и литература» между Академией «Bolashaq» и Каракалпакстанским государственным университетом. Таким образом, лингвистически ориентированная партнерская связь братских двух стран будет продолжена и в ближайшие времена.

Доцент Академии “Bolashaq”,

к.ф.н., Жанболат Баймурынов

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.