310 лет со дня рождения великого казахского хана Абылая

4 декабря куратор группы Ю-21-2 Жунусова Л.М. провела со студентами группы кураторский час, посвященный 310-летию со дня рождения великого казахского хана Абылая. В ходе кураторского часа были широко обсуждены биография Абылай хана, история периода создания ханства, современные книги, публикации об Абылай Хане. Староста группы Усербаева Жанаргуль подготовила доклад и выступила с презентацией “310 лет со дня рождения казахского великого хана – Абылая”.

Дипломатические действия, проводимые параллельно с военными действиями, повысили авторитет Абылай хана до уровня великих деятелей своего времени. Он приложил максимум усилий для возвращения завоеванных казахских земель, полного восстановления самостоятельности страны. Тот факт, что Абылай неустанно боролся с ситуациями, подрывающими независимость казахского народа наглядно демонстрирует глубину, гениальность политики Абылай. Каждая его деятельность была направлена на сохранение целостности казахского народа, целостности его страны и земли.

Абылай хан-личность, никогда не забываемая в казахской истории. Годы правления уважаемого всем казахским народом Абылай – хана совпали с непростым периодом. Хан Абылай, который своей изобретательностью, мудростью собрал всю страну под белым флагом, при жизни был одним из самых почитаемых святых. Именно поэтому годы правления Абылай хана считаются золотым веком в казахской истории.

Студенты посмотрели отрывок из фильма «Кочевники», посвященный походам Абылай хана, обсудили глубокую, совершенную, наполненную мудростью политику великой личности через всесторонний диалог и сделали выводы.