Круглый стол по обсуждению Проекта Экологического кодекса РК

27 ноября 2020 года на кафедре Юридических дисциплин Академии «Bolashaq» прошел круглый стол по обсуждению Проекта Экологического кодекса Республики Казахстан (с применением программного обеспечения Teams).

В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры и студенты академии.

С вступительным словом выступил заведующий кафедрой Юридических дисциплин к.ю.н., профессор Кабжанов А.Т.

С содержательным докладом и презентацией выступила доцент кафедры Юридических дисциплин Садыкова К.К. Докладчик акцентировала с внимание на основных нововведениях в Проект Экологического кодекса, основных вопросах нормирования, показателей качества окружающей среды по всем регионам, стратегической экологической оценки в различных отраслях экономики, реформирование подходов к ОВОС, выдаче экологических разрешений, определении нормативов эмиссий, передаче данных в режиме реального времени и многих других вопросов, с учетом положительного опыта применения новых методик и технологий в мире.

Старший преподаватель Копжасарова С.И. рассказала о необходимости более внимательного рассмотрения вопросов организации повышения квалификации специалистов по экологии, внедрить систему повышения квалификации с учетом отраслевых особенностей экономики Казахстана и создать центры независимой сертификации специалистов, предприятий и лабораторий по мониторингу качества окружающей среды. Данное предложение было поддержано участниками круглого стола.

С докладом выступила старший преподаватель кафедры Ахметова А.К.

В своем выступлении она отметила, что, к сожалению, наметился рост экологических нарушений, растет нанесенный ущерб природе.

В ходе выступлений неоднократно поднимались вопросы качества организации общественных слушаний, недостаточной роли общественности в вопросах охраны окружающей среды, качественного сбора информации и следовательно принятии более эффективных решений возникших проблем, балансу интересов экологов и бизнеса, эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия их влияние на финансовые показатели предприятий и бизнеса в целом.

Участникам круглого стола был сообщено о том, что в ближайшее время начнется более активное обсуждение проекта Экологического кодекса на основе полного учета мнений общественности, ассоциаций и экспертов в области экологии и охраны окружающей среды.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.