1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом

Ежегодно, 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году – Международный день борьбы со СПИДом. В этом году он проходит под девизом: «Международная солидарность — общая ответственность!»

Целью Всемирного дня борьбы  против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе, активизация усилий общества в противодействии эпидемии и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. Организованные усилия всех государственных и частных структур направлены на поддержку программ профилактики распространения ВИЧ/СПИДа, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

В этот день миллионы людей во всем мире объединяются, чтобы отметить достигнутые успехи в противодействии эпидемии и подтвердить свою готовность положить ей конец. 

Стало традицией прикалывать к одежде красную ленточку, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур, как знак скорби и памяти о миллионах ушедших, знак солидарности с теми, кто имеет ВИЧ-позитивный статус, знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста.

Проблема ВИЧ-инфекции остаётся актуальной во всем мире.

Вирус иммунодефицита человека был обнаружен почти полвека назад. Последняя стадия развития ВИЧ-инфекции – СПИД. О нём начинают говорить тогда, когда у человека, зараженного ВИЧ, появляются инфекционные заболевания, обусловленные неэффективной работой иммунной системы, разрушенной вирусом. ВИЧ – хамелеон среди других вирусов, говорят учёные. Он постоянно меняется и мутирует. Структура его поверхности – трёхмерная. При этом часть покрыта сахарной оболочкой. Именно она блокирует действие вакцины.

Роберт Галло, исследователь: – Давайте представим мячик для игры в гольф со множеством клюшек, которые выходят из него. Они должны взаимодействовать с определенными веществами, молекулами, на поверхности инфицированной клетки. Если мой кулак – это клетка, то каждый сустав – это разные молекулы на ее поверхности. Вот эти клюшки должны найти одну конкретную и сразу же вторую молекулы. Поэтому, это достаточно сложный процесс того, как ВИЧ попадает внутрь клетки.

Но бояться и ограничивать общение с ВИЧ-инфицированными не нужно. ВИЧ нельзя заразиться при бытовых контактах или поцелуях. Инфекция передается только при половом контакте и через кровь. Сегодня люди с ВИЧ могут прожить долгую и полноценную жизнь, и даже рожать детей. Большая часть из них принимают препараты, которые не вылечивают, но помогают поддерживать здоровье.

Источник: https://24.kz/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.