Встреча ко Дню работников науки в Республике Казахстан

12 апреля 2022 года директор научно-исследовательского центра «Руханият» Академии «Bolashaq». А.У. Аупенова  выступила перед студентами Карагандинского железнодорожного колледжа (ZOOM). Встреча была посвящена Дню работников науки в Республике Казахстан. Профессиональный праздник работников науки был установлен Указом Президента Республики № 164 от 20 октября 2011 года.  Первое празднование Дня работников науки в Казахстане совпало с завершением первого года реализации нового закона о науке.

Алия Укужановна рассказала студентам о научной деятельности К. И. Сатпаева (1899-1964). Каныш Имантаевич – видный государственный и общественный деятель, ученый с мировым именем, основатель казахстанской школы геологов, лауреат Ленинской и Государственной премии СССР и КазССР стал первым Президентом Академии наук Казахской ССР. Практически всю свою жизнь этот человек посвятил науке и ее развитию в стране. Ко дню его рождения (12 апреля) и было приурочено празднование Дня работников науки в Казахстане.

61 год назад – 12 апреля 1961 года – человечество впервые покорило космос. Первым космонавтом стал Юрий Гагарин (1934-1968).

12 апреля 2017 года  была принята государственная программа «Рухани Жаңғыру».

Студенты Карагандинского железнодорожного колледжа ознакомились с основными  направлениями научно-исследовательской деятельности, проводимой Академией «Bolashaq».

Желаем активного вдохновения и устойчивой мотивации заниматься научной деятельностью!