ТРАДИЦИОННАЯ ОЛИМПИАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ ПАМЯТИ АКАДЕМИКА Ж.С. АКЫЛБАЕВА

Кафедра юридических дисциплин очередной раз провела ставшую уже доброй традицией ежегодную региональную Олимпиаду среди студентов юридических специальностей, посвященную памяти академика Жамбыла Саулебековича Акылбаева.

Основной целью и задачами Олимпиады являются выявление и развитие творческих способностей студентов, интереса к научно-исследовательской деятельности, создание условий для поддержки талантливой молодежи,  пропаганда значимости права в жизни общества.

Право открытия Олимпиады было предоставлено заведующему кафедрой  юридических дисциплин, кандидату юридических наук, доценту “Лучшему преподавателю вуза – 2015” Кабжанову Акылбекову Тайбулатовичу.

Олимпиада проводилась по таким предметам как:

Теория государства и права, Конституционное право, Семейное право РК, Уголовное право РК, Гражданское право РК, Криминалистика, Уголовно-процессуальное право РК, Гражданское процессуальное право РК

Соревнование проходило в четыре этапа:

– Блиц-опрос;

– Состязание ораторов;

– Решение ситуационных задач;

– Имитация следственных действий.

За звание “Лучших” в области права боролись студенты:

1) Евразийский гуманитарный институт г.Астаны. (научный руководитель Сәулен Нұржан).

2)  Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова  (научный руководитель к.ю.н., доцент Турлаев Андрей Викторович).

3) Карагандинской академии МВД РК им. Б. Бейсенова  (научный руководитель кафедры Криминалистики Булатов Рашид Сулейманович).

4) Карагандинского экономического  университета Казпотребсоюза (научный руководитель преподаватель кафедры ОЮСД Рахимгулова Маншук Болатовна).

5)   Академия “Болашак” (научные руководитель ст. преподаватель кафедры юридических дисциплин Саркенова Сауле Капановна).

Итоги Олимпиады подводили справедливое жюри в составе:

Председтель: к.ю.н, доцент Кабжанов Акылбек Тайбулатович

Члены жюри:

к.ю.н., доцент Оспанова Гульнар Слямжановна.

доцент кафедры Жукобаев Ахат Абдрахманович.

Строгое и объективное жюри, подводя итоги, отметило высокий уровень подготовки студентов.

По итогам конкурсов жюри пришло к следующим результатам:

1-ое место –  команда “ЕАГИ қырандары” Евразийский гуманитарный институт г.Астаны

2-ое место команда “Фемида” Карагандинский экономический университета Казпотребсоюза.

2-ое место – команда “Тарлан”  Академия “Болашак”.

3-е место – команда “Юнити”, Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова.

3-е место  – команда “Smile” Карагандинская академия МВД РК им.      Б. Бейсенова.

В номинации “Оперативное мышление” по итогам конкурса “Блиц-опрос” грамотой награждены были Козлов Евгений (студент Евразийского гуманитарного института г.Астаны) и Шуренов Омар (студент Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза.

В номинации “Ораторское искусство” по итогам конкурса “Состязание ораторов” грамотой награжден, Ынтыкбаев Ануар, студент Академии “Болашак”.

В номинации “Лучший аналитик” по итогам конкурса “Решение ситуационных задач” грамотой награжден Кошербаев Искандер (студент КарГУ Е. А. Букетова г. Караганды).

В номинации “Знаток процессуального права” по итогам конкурса “Имитация следственных действий” грамотой награжден слушатель Кузембаев Ернар (Карагандинской академии МВД РК им. Б. Бейсенова).

Также почетными грамотами были отмечены руководители команд:

– Сәулен Н. – м.ю.н., старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин ЕАГИ г.Астаны.

– Турлаев Андрей Викторович – к.ю.н., профессор КарГУ Е. А. Букетова г. Караганды.

– Рахимгулова Маншук Болатовна –  м.ю.н., преподаватель кафедры общеюридических и специальных дисциплин КЭУК г. Караганды.

– Боранкулов Н.Е. – кафедры криминалистики КА МВД РК им. Б. Бейсенова.

– Саркенова С.К. – м.ю.н., старший преподаватель кафедры юридических дисциплин Академии “Болашак”.

В качестве анализа проводимого мероприятия следует отметить определенный рост имиджа Олимпиады, более лучшей подготовленности команд участниц. Особо следует отметить наших ребят – команду “Тарлан”, которые не смотря на занятость откликнулись просьбе защитить честь нашей академии и кстати, сказать выглядели довольно хорошо, а главное почти ни в чем не уступали соперникам. За что отдельное спасибо преподавателям кафедры юридических дисциплин. Более чем уверен, что любая олимпиада это проверка не только знаний и способностей наших студентов, еще и проверка качества подготовки специалистов. Сегодня наши подопечные показали не только себя, но также и нас преподавателей юристов.

Приятным завершением мероприятия стало общее фото. Студенты и преподаватели поблагодарили коллектив Академии за хорошую организацию мероприятия, отметив, что проведение олимпиады в рамках учебного процесса поможет подготовить специалистов высокого класса, повысить их конкурентоспособность на профессиональном рынке труда, выявить особо одаренных студентов.

Коллектив кафедры юридических дисциплин выражает особую благодарность ведущей Олимпиады Cычевой Кристине за умелое ведение мероприятия и профессионализм. А, также модератору Олимпиады ст. преподавателю кафедры юридических дисциплин  Отыншиевой Гулим Кожахметовне, а также старшим преподавателям кафедры Саркеновой Сауле Капановне, Жакып-Жан Акнур Тлеугабыловне оказавших посильную помощь в деле организации данного мероприятия.

Искреннюю признательность кафедра выражает руководству Академии за оказанную помощь в организации и проведении Олимпиады в лице первого проректора Академии “Болашак” к.ю.н., доцента Рысмагамбетовой Гульнары Мусиевны.